Пауэлл оформил политический развод с Бушем

Госсекретарь США заявил, что не испытывает желания оставаться на своем посту во время второго президентского срока Джорджа Буша. Скорее всего его место займет нынешний посол США при ООН Джон Дэнфорт




Государственный секретарь США Колин Пауэлл Yтром уведомил коллег о том, что не намерен больше занимать свою должность. "Сегодня Yтром госсекретарь объявил своим сотрудникам, что в пятницу подал заявление об отставке", - сообщили в Госдепартаменте. В данный момент в Белом доме проходит заседание кабинета Джорджа Буша, на котором присутствует Колин Пауэлл. Позднее будет сделано официальное заявление о его отставке.

По сообщениям американских телеканалов, глава внешнеполитического ведомства сам подал президенту прошение об отставке, сказав, что не намерен занимать свою должность во время второго президентского срока Буша. Об своем намерении Пауэлл уже не раз намекал и даже сообщал, что хочет заняться преподаванием. Тем не менее Пауэлл готов оставаться на своем посту до тех пор, пока ему не будет найдена замена. Учитывая то, что по американским законам кандидатура на этот пост должна быть одобрена Конгрессом, на это потребуется, как минимум несколько недель.

В течение первых четырех лет правления Буша госсекретарю не удавалось мирно сосуществовать с более влиятельными в политических кругах лицами во главе с Диком Чейни, вице-президентом США. В частности, споры происходили из-за расхождения во взглядах по американской политике в Ираке. Именно поэтому с самим президентом Пауэллу также было не легко найти общий язык.

Тем не менее на других континентах к уже экс-госсекретарю относятся с пониманием: как только администрации Буша требовалось заключить миролюбивые соглашения и приобрести союзников, то таланты Пауэлла оказывались как нельзя кстати.

По данным американской прессы, в частности газеты The Washington Post, в качестве преемника Пауэлла будет предложена кандидатура Джона Дэнфорта, нынешнего посла США при ООН. Также предполагается, что ведомство могут возглавить сенаторы Сэм Нунн или Ричард Лугар. Среди прочих называются заместитель министра обороны Пол Вулфовиц и советник по национальной безопасности Кондолиза Райс. Эксперты полагают, что по тому, кого назначит Буш преемником, можно будет судить о будущем внешней политики Штатов.

Выбор читателей