Райс станет еще ближе к Бушу

Буш назначит Кондолизу Райс главой Госдепартамента США вместо подавшего заявление об отставке Колина Пауэлла. Советником президента по национальной безопасности вместо Райс станет сторонник "жесткой линии" Стивен Хадли


Фото AP



После заявления Колина Пауэлла о том, что он хочет оставить пост госсекретаря и заняться преподаванием, обозначились сразу несколько кандидатур на вакантное место: нынешний посол США при ООН Джон Дэнфорт, сенаторы Сэм Нунн и Ричард Лугар, заместитель министра обороны Пол Вулфовиц и советник по национальной безопасности Кондолиза Райс. В конечном итоге Джордж Буш сделал свой выбор в пользу Райс. О ее новом назначении будет официально объявлено сегодня, однако к своим новым обязанностям она сможет приступить только после январской инаугурации президента. До тех пор обязанности госсекретаря будет выполнять Колин Пауэлл.

Известный американский политолог, бывший советник министра обороны США Ричард Перл заявил, что Кондолиза Райс "очень близка к президенту Бушу". Ее назначение, по мнению политолога, свидетельствует об ужесточении внешней политики Вашингтона. Напомним, Райс была назначена Бушем советником по национальной безопасности сразу после его прихода к власти в 2001 году.

В связи с тем, что из Госдепартамента, возможно, уйдет первый заместитель Колина Пауэлла Ричард Ричард Армитидж, на его место планируется выдвинуть нынешнего заместителя госсекретаря по вопросам международной безопасности и контролю над вооружениями Джона Болтона. Как отмечают американские СМИ, Госдепартамент ожидает "полная перетряска" с заменой всех чиновников на уровне заместителей госсекретаря.

Место Кондолизы Райс на посту советника по национальной безопасности и председателя Совета национальной безопасности при президенте США займет Стивен Хадли. Об этом сообщили американские телекомпании Fox и NBC. Хедли специализируется на проблемах международной безопасности и контроля за вооружениями. Он считается приверженцем "партии войны" в окружении Джорджа Буша, сторонником "жесткой линии".

Кадровые перетряски в обозримом будущем не коснутся министра обороны Дональда Рамсфелда. Буш хочет дать возможность главе Пентагона закончить начатую им реформу вооруженных сил. Кроме того, президент не хочет убирать Рамсфелда, пока американские войска ведут боевые действия в Ираке.

Выбор читателей