Обама начал с победы над Клинтон

Победителем первого тура праймериз Демократической партии, состоявшихся в четверг в штате Айова, стал сенатор Барак Обама, тогда как бывшая первая леди страны оказалась лишь на третьем месте


ФОТО: AP



Если российский ЦИК почти определился с участниками президентской гонки 2008 г., то в США процесс отбора официальных кандидатов на выборах главы государства, которые пройдут в ноябре этого года, только начался. Первые предвыборные собрания демократов и республиканцев прошли накануне в шт. Айова, где в ходе голосования определились фавориты президентской кампании.

Еще до завершения собраний и подсчета их результатов ведущие американские телекомпании CNN, ABC и CBS выступили с прогнозом, что лидерами предвыборной гонки станут сенатор Барак Обама от демократов и бывший губернатор шт. Арканзас Майкл Хакаби от республиканцев. Так в итоге и произошло.

В Демократической партии после подсчета всех голосов Обама заручился поддержкой 38% "выборщиков", на втором месте оказался экс-сенатор Джон Эдвардс (30%), на третьем - бывшая первая леди страны, сенатор Хиллари Клинтон, считавшаяся фаворитом праймериз, на четвертом - губернатор шт. Нью-Мексико Билл Ричардсон, на пятом - председатель сенатского комитета по иностранным делам, сенатор от шт. Делавэр Джозеф Байден (1%). Последний, узнав об итогах голосования, отказался от дальнейшего участия в президентской кампании. Аналогичное решение принял сенатор-демократ Кристофер Додд, показавший в Айове нулевой результат.

У республиканцев же, которые обработали пока 93% результатов своих собраний, Хакаби набирает 34% голосов, второе место занимает бывший губернатор шт. Массачусетс, мормон Митт Ромни (25%), третье место делят бывший сенатор и голливудский киноактер Фред Томпсон и сенатор Джон Маккейн, набравшие по 13% голосов, за ними следуют конгрессмен Рон Пол (10%) и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани (3%). Этот результат стал неприятным сюрпризом для Митта Ромни, который уже затратил на свою кампанию десятки миллионов долларов - на порядок больше, чем Хакаби.

Отметим, что собрания избирателей в шт. Айова с 1972 г. считаются началом промежуточных президентских выборов и важным "психологическим" этапом в президентской гонке, который вызывает большой интерес у американцев. По мнению наблюдателей, результаты в этом штате могут определить фаворитов всей борьбы за пост главы государства. Впрочем, бывший президент США Билл Клинтон призвал не спешить с выводами и напомнил о своей кампании 1992 г., когда на первом этапе в Айове он оказался лишь на четвертом месте, а затем проиграл все промежуточные выборы в следующих пяти штатах. "Я стал побеждать в гонке только когда добрался до штата Джорджия, - отметил Клинтон. - Нужно просто продолжать идти вперед. Это длительный процесс". Нам же остается добавить, что следующим традиционно важным этапом предвыборной гонки будут праймериз в шт. Нью-Гемпшир, которые состоятся 8 января.

Выбор читателей