Кандидат в президенты оказался изменником родины

Американского сенатора Джона Маккейна, претендующего на пост президента, обвинили в предательстве страны во время его нахождения во вьетнамском плену


ФОТО: АР



Джон Маккейн, сенатор-республиканец, претендующий на пост президента США, обвинен в государственной измене. Члены общественной организации "Ветераны Вьетнама против Джона Маккейна" предъявили сенатору, славящемуся неприязнью к России, обвинения в предательстве во время его пребывания во вьетнамском плену.

В заключении политик пробыл пять с половиной лет. Выпрыгнувший с парашютом во время очередной операции Маккейн был захвачен в плен и во время задержания получил штыковые ранения в ногу и плечо. Уже на четвертый день плена он потребовал медицинской помощи, в обмен на которую согласился предоставить вьетнамской стороне информацию секретного характера. Спустя шесть недель, проведенных в госпитале, Маккейна возвратили в лагерь для пленных американцев.

Обо всем этом говорится в листовках, которую представители организации распространили по почте всем избирателям штата Южная Каролина. Поведение сенатора "Ветераны..." называют самым настоящим предательством, поскольку он "повернулся спиной с соратникам-военнопленным, чтобы спасти свою собственную шкуру".

Когда власти Северного Вьетнама узнали, что отец сбитого летчика адмирал Джон Маккейн должен был стать главнокомандующим всем тихоокеанским флотом США, вьетнамская пресса со ссылкой на показания Маккейна-младшего сообщила подробности боевой операции, в которой он участвовал. При этом сам будущий кандидат в президенты в 1993 г. во время посещения Ханоя "просил вьетнамцев не предавать гласности никакие документы, имеющие отношение к возвращенным американским военнопленным".

В свою очередь избирательный штаб Маккейна категорически опровергает эти обвинения, сам же кандидат пока не дает никаких комментариев.

Надо отметить, что вопрос о поведении кандидатов в президенты США во время вьетнамской войны уже не в первый раз используется их соперниками. Так, во время выборов 2004 г. оппоненты Джорджа Буша-младшего развернули в СМИ скандальную кампанию, предметом которой стали нападки на будущего президента: как известно, во время вьетнамской войны Буш служил летчиком в родном Техасе, а не во Вьетнаме, что дало возможность оппонентам будущего президента обвинить его в трусости.

Выбор читателей