Американец из "Аль-Каэды" ответит за измену родине

В США назревает суд по обвинению в государственной измене. Оно не предъявлялось со времен Второй Мировой, но случай просто исключительный: речь идет об Адаме Гадане, перебежавшем на сторону террористов




Соединенные штаты, неустанно борющиеся с терроризмом, решили наконец-то уделить достойное внимание тем своим гражданам, которые не только не разделяют государственных устремлений, но переходят на сторону грозного противника и активно вступают в борьбу. Сегодня поступило сообщение о том, что в Америке впервые со времен Второй Мировой состоится судебный процесс по делу о государственной измене. Соответствующие обвинения уже предъявлены, теперь только осталось изловить перебежчика и усадить его на скамью подсудимых.

Это разбирательство обещает быть громким, учитывая масштабы преступления. Речь идет о гражданине США Адаме Годане, который пару лет назад "засветился" на видеопленке "Аль-Каэды". Он называл себя Ассамой-американцем, был облачен в мусульманскую одежду, включая головной убор, и недвусмысленно призывал утопить Штаты в крови. С тех пор спецслужбы страны провели немалую работу, чтобы сначала установить личность вероотступника, а затем попытаться установить его местонахождение. На данный момент известно лишь, что Гадан находится за пределами своей родной страны, возможно, в Пакистане.

Если его вина будет доказана, то приговор изменнику может колебаться в пределах от пяти лет лишения свободы до смертной казни. Заместитель прокурора не зря назвал обвинения, предъявленные Гадану, "крайне серьезными". "Он сознательно занял сторону врага Соединенных Штатов… с намерением предать США", - говорится в подготовленных прокуратурой документах.

Импульсом для начала судебного разбирательства послужила недавно появившаяся в Интернете запись совместного видеообращения Адама Гадана и Аймана Завахири, ныне покойного главы "Аль-Каэды" в Ираке. Ассама-американец призвал своих соотечественников, особенно воюющих в Ираке и Афганистане, принять ислам и, соответственно, перейти на сторону противника. По его словам, мусульмане не должны "ронять слез" по жителям западных стран, которые погибли во время терактов.

Первый раз Гадан обнародовал свою связь с "Аль-Каэдой" в 2004 году. Тогда он на чистом английском сыпал угрозами в адрес США, в частности, предсказывал новую террористическую атаку, которая затмит даже достопамятный день 9/11. "Улицы городов зальет кровь, Америка будет плакать в молчании", - вещал молодой человек. Такое наказание, по его словам, ждет страну и ее жителей, избравших себе в президенты борца с терроризмом Джорджа Буша, который "объявил войну исламу".

В настоящее время Гадану (урожденному Перлману) должно быть 28 лет. До 15 лет он поучал домашнее образование, а в ислам был обращен еще подростком – в 17 лет, когда жил в Калифорнии, на козьей ферме неподалеку от Лос-Анджелеса. По его собственному утверждению, ради новой веры он с готовностью отказался от своего многолетнего увлечения "тяжелой" музыкой, а также от христианства. Опознать лицо Адама и голос на пленке помог его собственный отец, Фил Перлман, который в 1960-е гг. был психоделическим музыкантом. Родители последний раз получили от сына известие сразу после теракта 9/11, когда тот сообщил о своем переезде в Карачи (Пакистан) и женитьбе.

Выбор читателей