Клеветники поплатились за униженное достоинство Буша

Телекомпания CBS уволила четверых сотрудников, которые в разгар предвыборной кампании неосмотрительно опорочили воинскую доблесть впоследствии победившего кандидата в президенты Джорджа Буша




Телекомпания CBS приняла решение об увольнении своих сотрудников, причастных к истории с фальшивыми материалами, которые порочили воинскую доблесть вновь избранного президента США Джорджа Буша. Напомним, в разгар предвыборной борьбы, в сентябре минувшего года, в популярной программе "60 минут" ее ведущий Дэн Разер представил документы, которые свидетельствовали о поблажках Джорджу Бушу во время его службы летчиком-истребителем.

Как известно, в 1969-1972 гг. лейтенант Буш служил в Национальной гвардии - туда рвались все, кто не хотел ехать во Вьетнам. В Техасе будущий президент летал на реактивном истребителе F-102. Но в апреле 1972 г., набрав 570 часов практики, он внезапно бросил полеты и отправился в Алабаму.

СBS на своем сайте выставила выдержки из бумаг подполковника Национальной гвардии Алабамы Джерри Киллиана, который в те годы был командиром эскадрильи, где числился юный Джордж Буш. Военный имел весьма нелестное мнение о своем подчиненном. В частности, запись от 19 мая 1972 г. гласит: "Звонил Буш. Обсуждали, как ему избежать тренировочных полетов до ноября". Сохранился и приказ от 1 августа 1972 г., которым подполковник отстраняет будущего политика от полетов, поскольку его физическая форма не соответствует требованиям авиации, а пройти положенное медицинское обследование он отказался.

Буш, наверное, не слишком огорчился, но потом захотел сохранить лицо. Восемнадцатого августа 1973 г. Киллиан записал, что на него оказывают давление: полковник Уолтер Стадт велел приукрасить характеристику Буша. "Я столкнулся с противодействием, и мне мешают выполнять обязанности. Я не буду его оценивать", - свидетельствует Киллиан.

После обнародования этих записей сразу же нашлись те, кто заявил, что документы поддельные, так как напечатаны на компьютере, а не на пишущей машинке. Кроме того, вдова Киллиана, который умер 20 лет назад, заявила, что ее муж вообще не умел печатать.

Тем не менее Дэн Разер уверенно держал оборону и утверждал, что ручается за достоверность источников. Однако под давлением доказательств телекомпания CBS все-таки была вынуждена признать факт дезинформации и извиниться. Многие тогда предполагали, чего это может стоить Разеру (который ведет вечерние выпуски новостей аж с 1981 г.) места работы.

Однако пострадали, как водится, совсем другие люди. Как отмечается в выпущенном телекомпанией коммюнике, после того, как независимая комиссия установила факты нарушения работниками телекомпании принципов журналистской этики, руководство CBS приняло решение об увольнении вице-президента CBS News Бетси Уэст, исполнительного директора телепередачи "60 минут" Джона Говарда, его заместителя Мэри Мерфи и журналиста Мэри Мейпс. Глава CBS Лэсли Мунвес заявил, что сожалеет о причиненном репутации Буша ущербе, и заверил американского президента, что он может рассчитывать на честность и точность изложения материалов журналистами компании.

Выбор читателей