Хиллари Клинтон запретит мужу появляться в Белом доме

Сенатор-демократ Хиллари Клинтон в случае победы на президентских выборах лишит своего мужа полагающегося ему кабинета и аппарата сотрудников в Белом доме


ФОТО: AP



Мечтам Билла Клинтона о возвращении в резиденцию американских президентов, судя по всему, сбыться не суждено. Бывший президент Штатов, отдавший приказ бомбить Белград и показавший всему миру, что еще можно делать в Овальном кабинете, помимо решения судьбы американского народа, в случае победы своей супруги Хиллари Клинтон на президентских выборах не получит кабинета в Белом доме.

По данным журнала US News & World report, бывшая первая леди США планирует изменить традицию, по которой супруг или супруга главы государства имеют собственный офис и штат сотрудников в Восточном крыле Белого дома. Издание со ссылкой на источники в окружении Хиллари Клинтон сообщают, что ее дочь Челси также не будет выполнять роль "домохозяйки" в Белом доме, которая обычно возлагается на первую леди. Сама Хиллари Клинтон во время президентства своего мужа, как и другие жены американских президентов, занималась такими вопросами, как украшение Белого дома на Рождество или, к примеру, выбор посуды для государственных приемов.

В связи с этим советники Клинтон сейчас обсуждают возможность создания более широкого аппарата "социального управления", который займется решением "бытовых" вопросов.

Решение кандидата в президенты вызвано опасениями того, что при постоянном нахождении Билла Клинтона в собственном кабинете в Белом доме создастся впечатление, будто в действительности именно он там всем руководит, а его жена Хиллари выполняет исключительно роль марионетки.

Напомним, что Билл Клинтон неоднократно заявлял о своей готовности помогать супруге во всех начинаниях и в случае ее победы на выборах занять ту должность, которая ему будет предложена. В ходе визита в Великобританию, к примеру, экс-президент пообещал взяться за восстановление доброго имени Америки, если его жена победит на выборах. По словам Клинтона, жена попросила его, когда она станет президентом, "немедленно отправиться восстанавливать положение Америки, говорить людям, что страна вновь открыта для бизнеса и сотрудничества". Восемь лет односторонней политики США, все более раздражающей мировое сообщество, должны быть забыты, говорит Клинтон. Главными ошибками в международной политике Штатов Клинтон назвал неудачу в Ираке и бездействие в вопросе изменения климата.

Чрезмерное усердие Клинтона в агитации избирателей за свою жену, кстати, подвело его в Айове. Там, выступая на митинге, он заявил, что всегда был против войны в Ираке. Представители СМИ проверили слова бывшего главы Белого дома и выяснили, что он лукавит. Оказалось, что против войны в Ираке он никогда не возражал. Впрочем, так же, как и его супруга, которая голосовала в Конгрессе в поддержку Джорджа Буша. При этом сейчас она изменила свое мнение с точностью до наоборот и обещает вывести американских солдат из Ирака.

Трудно сказать, насколько поддержка Билла Клинтона и его промахи скажутся на итоговой позиции сенатора-демократа Хиллари Клинтон в президентской гонке. В настоящее время ее шансы на президентство весьма высоки, что подтверждают как данные всевозможных опросов, так и результаты первичных выборов. Однако и республиканец Джон Маккейн, и демократ Барак Обама, которых называют основными соперниками Хиллари Клинтон, не собираются сдаваться без боя. Праймериз в Айове, Нью-Гемпшире, Мичигане и Неваде показали, что вся основная борьба еще впереди.

Напомним, первичные выборы проводятся последовательно во всех 50 американских штатах, после чего определяется основной претендент на пост главы государства. Общие президентские выборы в США пройдут в ноябре наступившего года.

Выбор читателей