Кандидат в президенты США не знает, кто такой Путин

Джон Маккейн, намеревающийся представлять Республиканскую партию на выборах президента США, заявил своим сторонникам: Владимир Путин - президент Германии


ФОТО: AP



Вся Америка сейчас пристально следит за предвыборной гонкой. Напомним, что скоро жителям США предстоит избрать своего нового президента. А пока что партии пытаются определить главного кандидата, который поборется за право в ближайшие четыре года представлять их интересы в Белом доме.

У демократов сейчас лидируют Хиллари Клинтон и Барак Обама. Жена бывшего президента США пока что опережает своего темнокожего соперника. Но Обама может догнать и даже обогнать ее на кокусах (собраниях сторонников партии) в Южной Каролине. Здесь преобладают афроамериканцы, которые, скорее всего, отдадут предпочтение представителю своей расы.

Республиканцы пока что отстают от своих соперников. Мало того, что они потеряли былую популярность, так еще и не могут до сих пор определиться с выбором своего единого кандидата. Пока что на это место метят три человека: Джон Маккейн, Рон Пол и Митт Ромни. Эксперты считают, что в итоге победит Маккейн. На прошедших кокусах в Луизиане он получил наибольшее число голосов. На второе место поднялся бывший аутсайдер Пол, сместив тем самым на третью позицию Ромни.

Однако полностью доверять предсказаниям экспертов не стоит. Выборы в США, как правило, преподносят немало сюрпризов. Например, репутация Маккейна была недавно подорвана его оговоркой. Республиканский фаворит, обращаясь к своим сторонникам, назвал Владимира Путина президентом Германии, сказав, что речи того напоминают времена холодной войны. Видеозапись этого выступления была опубликована на одном из интернет-сайтов. Рейтинг данного ролика постоянно растет, в то время как рейтинг Маккейна вполне может упасть после таких неграмотных заявлений. Интересно, что это выступление было записано еще в феврале 2007 г., однако широкую огласку оно получило только сейчас.

Но это не единственный сюрприз, преподнесенный республиканцам. Накануне фаворит партии, актер и сенатор Фред Томпсон заявил об отказе участвовать в дальнейшей гонке за президентское кресло. Политологи считают, что сделал он это из-за проигранных в Южной Каролине праймериз, на которых занял лишь третье место. Томпсон поблагодарил своих сторонников за поддержку и выразил надежду, что Соединенные Штаты и Республиканская партия получат пользу от его поступка.

Выбор читателей