Обама будет убит, если станет президентом

Лауреат Нобелевской премии 88-летняя британская писательница Дорис Лессинг предсказала убийство Барака Обамы через пару месяцев после того, как он станет главой государства




Чем выше становятся шансы Барака Обамы на президентство (этот кандидат от Демократической партии четырежды обошел свою конкурентку Хиллари Клинтон за прошедшие выходные), тем эксцентричнее становятся прогнозы на будущее, которые появляются в прессе. В частности, политику предсказали скорую смерть в том случае, если он станет главой государства.

Такое заявление сделала известная британская писательница - 88-летняя Дорис Лессинг, которая в минувшем году стала лауреатом Нобелевской премии по литературе. В интервью шведской Dagens Nyheter она предположила, что Америка не сможет принять "чернокожего мужчину в должности президента". "Они убьют его", - пояснила писательница, посоветовав Обаме объединиться с Клинтон, которая, по мнению Лессинг, станет новым американским лидером.

От британской писательницы, как показывает практика, можно ожидать и более резких высказываний: это она в прошлом году дала понять, что не считает печально известные теракты 9/11 "ужасными или экстраординарными". В прошлом Лессинг являлась своеобразной иконой феминизма, прославившись своими неоднозначными и весьма противоречивыми позициями. Даже Нобелевский комитет отметил "скептицизм" в числе ее прочих достоинств.

Но по-настоящему удивительно, что схожее мнение высказал и чемпион мира по боксу Бернард Хопкинс. Давая интервью британской The Independent, спортсмен предсказал убийство Обамы в первые два месяца его возможного президентства. Причиной такого трагического исхода является, по мнению боксера, неготовность Америки к "афроамериканцу в Белом доме". "Они не позволят ему победить, а если ему все же это удастся, то лишь на короткое время - на месяц, может, или два. Его жизнь будет под угрозой", - заявил Хопкинс, пояснив, что разговоры о готовности к переменам среди американцев еще ничего не значат. По словам чемпиона, "когда дело дойдет до реальных изменений, я не думаю, что Америка окажется готова".

"Человек перемен" - это прозвище Обама получил достаточно давно - находится под охраной Секретной службы. За ним ведется постоянное наблюдение, после того как полиция Айовы задержала вооруженного ножом 24-летнего Дэвида Закарьяна возле отеля, в котором остановился политик-демократ для встречи с избирателями. Молодой человек утверждал, что собирался принять участие в акции поддержки Обамы, и доказать его преступное намерение так и не удалось. Однако политика с тех пор решено было взять под охрану.

Между тем шансы Обамы на президентство неуклонно растут: за минувшие выходные он четырежды победил Клинтон - на праймериз в Луизиане, Небраске, Вашингтоне и на Виргинских островах, а также на кокусах в штате Мэн - и приблизился к ней по голосам. Для Клинтон это масштабное поражение оказалось болезненным. Журналисты провели параллель между ее проигрышами сенатору от Иллинойса и кадровой заменой в ее предвыборном штабе.

По итогам выходных сенатор от штата Нью-Йорк решила сменить основного руководителя своей избирательной кампании: Солис Дойл - теперь уже бывшая глава штаба Клинтон - отправила своим коллегам письмо с сообщением о том, что ее пост займет Мэгги Уильямс. "Я горжусь тем, что руководила такой кампанией и уже на протяжении 16 лет называю Хиллари своим другом", - отметила Дойл в своем послании, дав весьма положительную характеристику своей преемнице и назвав ее выдающимся человеком, который отлично справится со своей работой.

Сама Дойл останется в предвыборном штабе Клинтон, но уже в качестве старшего советника. Теперь она время от времени будет совершать с сенатором поездки по Штатам. В свою очередь кандидат от Демократической партии сделала соответствующее заявление, поблагодарив экс-главу своего избирательного штаба за плодотворное сотрудничество.

Выбор читателей