Кандидат отказался от президентской гонки

Митт Ромни, кандидат в президенты США от республиканцев, заявил, что не намерен участвовать в выборах. Свое решение он объяснил тем, что для него предвыборная гонка уже закончилась




Кандидатов на пост президента США становится все меньше. О своем намерении сойти с предвыборной дистанции заявил кандидат от республиканской партии Митт Ромни.

Ромни признал, что такое решение далось ему нелегко, но все же оно было единственно правильным. На встрече с избирателями в Вашингтоне он заявил: "Я чувствую, что я теперь должен отойти в сторону ради нашей партии и ради нашей страны".

Политолог Марк Халперин объясняет поступок Ромни тем, что избирательный штаб кандидата, приняв во внимание разрыв по числу делегатов республиканского съезда между Ромни и лидером гонки у республиканцев сенатором Джоном Маккейном, счел продолжение борьбы нецелесообразным как с математической, так и с политической точки зрения.

Аналитики едины во мнении, что выход Ромни из игры означает гарантированное выдвижение Джона Маккейна на съезде республиканцев, который пройдет в сентябре. Хотя у политика есть еще два соперника - Майк Хакаби и Рон Пол, - никто практически не сомневается в том, что именно Маккейн будет представлять республиканскую партию на президентских выборах.

Напомним, в минувший вторник, который назвали "супервторником", в Соединенных Штатах прошли беспрецедентные по масштабности первичные выборы. Проголосовали 24 американских штата: в 19 прошли праймериз - стандартные выборы с тайным голосованием, - а еще в пяти проводились собрания избирателей, или кокусы, - референдумы с публичным голосованием.

Одновременное голосование в 24 штатах проводилось впервые. Губернаторы выразили свое недовольство слишком большим влиянием на общественное мнение праймериз в Айове и Нью-Гэмпшире, которые проводились раньше всех. Именно для того чтобы это влияние нивелировать, было решено устроить "супервторник", когда "разыгрывается" 1681 голос у демократов и 1023 - у республиканцев.

В ряде штатов на промежуточных президентских выборах победителю достаются голоса всех делегатов от штата, в других они распределяются пропорционально результатам голосования. Для того чтобы стать официальным кандидатом от партии на пост президента США, участнику кампании от республиканцев необходимо заручиться поддержкой не менее 1191 делегата по всем штатам, а демократу - получить как минимум 2025 голосов.

Голосование выявило явного лидера предвыборной гонки среди претендентов на роль кандидата от республиканской партии. Им стал сенатор Джон Маккейн, одержавший победу в девяти штатах. Ромни же свои голоса отдали шесть штатов.

В демократической партии, где результаты "супервторника" для Хиллари Клинтон и Барака Обамы оказались почти равными, определенности с кандидатом-фаворитом пока нет.

Выбор читателей