Мормон, Клинтон и Джулиани – кандидаты на Белый дом

Интересный человек собирается баллотироваться на пост президента Соединенных Штатов. Он не пьет ни алкоголя, ни чая, ни кофе. Он состоит в секте мормонов, он спас Олимпийские Игры в Солт-Лейк-Сити...




Интересный человек собирается баллотироваться на пост президента Соединенных Штатов. Он не пьет ни алкоголя, ни чая, ни кофе. Он состоит в секте мормонов, он спас Олимпийские Игры в Солт-Лейк-Сити от финансового краха, у него папа – бывший губернатор штата Мичиган. Для первого выступления в качестве кандидата в президенты США Митт Ромни выбрал музей автомобилестроителя Генри Форда. "Изобретательность и реформаторство были главной причиной американского успеха с самого начала, - сказал Ромни. - Сейчас они больше всего необходимы в правительстве".

Но не один мормон-республиканец, отец пяти детей Митт Ромни является кандидатом в президенты. Несмотря на то, что он – правее даже правых Джулиани и Маккейна, не все из аналитиков уверены в том, что 59-летний Митт займет место кандидата в президенты США от республиканцев. Требуя запрета абортов и однополых браков, он, как пишет британская BBC, оказался на самом краю правого фланга американской политики. Джулиани и Маккейн опережают мормона по влиянию и известности, но он, по словам политолога Джона Келлы, "красив, харизматичен, добродушен". "У него есть все нужные для президента качества, - сказал политолог. - Его любит телекамера".

Тем временем, жена бывшего президента США Хиллари Клинтон и Рудольф Джулиани являются одними из самых популярных кандидатов в президенты страны от партий "слона" и "осла". Напомним, что Нью-Йорк традиционно "демократический" город: за последнее сто лет было всего три мэра-республиканца, включая нынешнего главу Джулиани. Но трагедия 11 сентября, нанесшая Америке урон, сравнимый с Перл-Харбором и высадкой в Нормандии, оставляет демократам надежду…

Для справки: официальное название церкви мормонов - Церковь Иисуса Христа святых последних дней. Мормонская Церковь была основана в 1830 г. в США проповедником Джозефом Смитом. Ее последователи есть почти в 100 странах мира, и насчитывается их около 10 млн человек. Главные источники вероучения - Библия и Книга Мормона (содержащая откровения пророка Мормона). Мормоны придерживаются традиционно христианских взглядов на проблемы искупления, наказания и спасения, но дополняют их своими собственными положениями по поводу загробного существования и священной истории.

Мормоны выступают против сребролюбия, лжи, эгоизма, они утверждают труд как вечный закон. Церковные вопросы решаются путем голосования, запрещается употреблять алкоголь, кофе, чай (кроме зеленого), наркотики. Большое значение придается миссионерской деятельности.

Согласно последнему опросу, пишет BBC, каждый четвертый избиратель не готов голосовать за члена секты мормонов.

Выбор читателей