Неуловимый сектант-многоженец случайно арестован

Глава мормонской секты Уоррен Джеффс был задержан дорожной полицией. Вместе с ним в машине находилась одна из его 70 жен, а в багажнике нашли 15 телефонов и 50 тысяч долларов




Полиция Соединенных Штатов сообщила о том, что ей удалось задержать Уоррена Джеффса - преступника, чье имя три месяца находилось в списке самых разыскиваемых ФБР персон. Это предводитель американской секты мормонов, члены которой практикуют многоженство. По некоторым данным, у самого арестованного, 50-летнего Джеффса, около 70 жен.

Сектант находился в федеральном розыске с мая этого года, и за информацию о его местонахождении власти предлагали $100 тысяч. Однако задержали Джеффса совершенно случайно: дорожный полицейский остановил автомобиль и, проверив документы водителя, узнал в нем опасного преступника. Вместе с самим Джеффсом в машине находились одна из его многочисленных жен, 32-летняя Наоми Джеффс, и его младший брат Стив.

Обыскивая машину, полицейские обнаружили значительную сумму денег – порядка $54 тыс., 15 мобильных телефонов, четыре портативные радиостанции, ноутбуки и три парика. Все это помогало Джеффсу долгое время скрываться от правосудия и даже поддерживать связь со своими сторонниками.

Власти инкриминируют ему организацию браков между несовершеннолетними девушками и пожилыми мужчинами. Эти брачные союзы заключались, естественно, без согласия со стороны самих девушек. Конкуренцию со стороны более молодых и привлекательных мужчин глава секты устранял, просто высылая их за пределы общины. Кроме того, в наказание за неповиновение Джеффс мог "отобрать" жен и детей и у пожилого мужчины, "назначив" им новых мужа и отца.

За четыре года сектант таким образом организовал порядка 100 браков, причем некоторым "женам" было всего по 13 лет. Помимо этого он обвиняется в соучастии в изнасиловании.

Вообще секта, возглавляемая Джеффсом, отличается довольно оригинальными взглядами на брак и семью. У его отца Ролана было в общей сложности 65 детей, разумеется, от разных женщин. После смерти Джеффса-старшего Уоррен занял его место и в организации, и в постели некоторых из самых привлекательных его жен. Полигамию практикуют и остальные члены секты, которых насчитывается около 10 тыс. человек.

Сейчас власти решают, в каком из штатов будет проходить суд над сектантом: в Юте или Аризоне. Этот вопрос требует серьезного рассмотрения, так как наказание по предъявленным Джеффсу обвинениям в Юте намного серьезнее.

Выбор читателей