Джулиани стал правой рукой Маккейна

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани вышел из президентской гонки после сокрушительного поражения во Флориде. Республиканец намеревается поддержать на выборах своего старого друга Джона Маккейна


ФОТО: AP



Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, как и ожидалось, заявил, что выходит из президентской гонки. Причиной такого решения послужило его сокрушительное поражение на праймериз во Флориде.

Джулиани, напомним, делал ставку именно на этот штат, однако занял лишь третье место с 15% голосов на первичных выборах, уступив сенатору-республиканцу Джону Маккейну (36%) и бывшему губернатору Массачусетса Митту Ромни (31%).

Политик сделал заявление о своем отказе от дальнейшей борьбы в президентской библиотеке им. Рональда Рейгана в Калифорнии. По словам Джулиани, он считал, что обладает всеми необходимыми для хорошего президента качествами, "но избиратели решили по-другому". Он также добавил, что наиболее подходящим кандидатом на пост главы государства считает своего старого друга Джона Маккейна. "Он американский герой, и Америка могла бы задействовать героев в Белом доме", - заявил Джулиани, подчеркнув, что готов принять участие в его предвыборной кампании.

Маккейн, в свою очередь, оценил поддержку Джулиани, назвав бывшего соперника на выборах "своей правой рукой и партнером". Маккейн также сделал ответный комплимент Джулиани: "Этот человек - национальный герой, и его дружба - честь для меня".

Бывший мэр относится к умеренным политикам. Джулиани выступает за регулирование продажи и использования оружия и защищает право женщин на аборты, что, кстати говоря, идет вразрез с консервативной политической платформой республиканцев.

Отметим, что праймериз во Флориде стали последними в этой президентской гонке не только для Джулиани. О снятии своей кандидатуры объявил также и демократ Джон Эдвардс. Теперь борьбу за пост президента США продолжают два кандидата от Демократической партии - Хиллари Клинтон и Барак Обама.

Наблюдатели отмечают, что голоса сторонников Эдвардса, отданные за кого-либо из этих двух кандидатов, могут серьезно повлиять на результаты выборов.

Тем временем политический активист Ральф Нейдер, известный своими левыми взглядами, заявил о намерении принять участие в борьбе за пост главы Белого дома. Накануне он объявил о создании комитета по изучению возможности своего участия в президентской гонке в качестве независимого кандидата. Он также подал официальную заявку в Федеральную избирательную комиссию США.

Окончательное решение по этому вопросу комиссия примет в течение месяца. Комитет Нейдера для участия в выборах должен будет собрать не менее $10 млн, а также найти достаточное количество юристов, чтобы обеспечить включение имени нового кандидата в избирательные бюллетени.

Нейдер объяснил свое желание баллотироваться на пост президента тем, что и Клинтон и Обама "находятся в плену у власти корпораций" и полностью игнорируют "демонстрируемые президентом беззаконие и безответственность".

Выбор читателей