Надежды Джулиани рухнули во Флориде

Рудольф Джулиани потерпел сокрушительное поражение на праймериз во Флориде и отказался от дальнейшего участия в президентской гонке. Бывший мэр Нью-Йорка планирует поддержать на выборах сенатора Джона Маккейна


ФОТО: AP



Праймериз в американском штате Флорида завершились "ненужной" победой сенатора-демократа Хиллари Клинтон и отказом еще одного кандидата в президенты от дальнейшей борьбы.

По данным exit-polls, бывшая первая леди получила 49% голосов во Флориде, тогда как ее главный конкурент в борьбе за лидерство среди демократов Барак Обама набрал лишь 29%. А уроженец этого штата, бывший сенатор Джон Эдвардс довольствовался третьим местом.

Таким образом, уже сейчас можно говорить, что Обаме не удалось повторить успех, достигнутый им в Южной Каролине. На праймериз в этом штате, прошедших в минувшие выходные, Обама одержал победу с почти 30%-м преимуществом над Клинтон.

Впрочем, нынешнее поражение для сенатора-афроамериканца трагедией, думается, не станет. Дело в том, что праймериз во Флориде были "дисквалифицированы" Национальным комитетом Демократической партии из-за их переноса на слишком раннюю дату. Их итоги, соответственно, учитываться при подсчете голосов на общенациональном съезде демократов не будут. Из-за наложенных коллегами по партии санкций, ни Обама, ни Клинтон, ни Маккейн фактически не вели избирательную кампанию во Флориде. Тем не менее выборы в этом штате имеют немалое рейтинговое значение.

Среди республиканцев на праймериз во Флориде победу празднует сенатор Джон Маккейн. Он набрал 36% голосов, тогда как его ближайший преследователь, экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, - 31%. Отдельно стоит отметить крах бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. Он занял третье место с 15% голосов. Джулиани, в отличие от остальных кандидатов, делал ставку именно на Флориду и "супервторник", поэтому его поражение в этом штате практически лишает политика шансов на победу.

В связи с этим республиканец, как сообщают источники в его окружении, принял решение выйти из президентской гонки и поддержать своего друга Джона Маккейна. Ожидается, что он официально заявит об этом сегодня. Между тем стало известно, что Маккейн уже обратился к Джулиани с просьбой присоединиться к его избирательной кампании и стать его представителем на предвыборных мероприятиях.

Окончательно ясно, кто будет выдвинут кандидатом на пост президента от республиканцев и от демократов станет после первичных выборов, которые состоятся в вышеупомянутый "супервторник" - 5 февраля. В этот день праймериз пройдут сразу в 24 штатах, включая Нью-Йорк и Калифорнию.

Выбор читателей