Клинтон отомстила своему штабу за проигрыш

Барак Обама обошел Хиллари Клинтон на праймериз в Луизиане, Небраске, Вашингтоне, на Виргинских островах и в штате Мэн. Признав поражение, она уволила главу своего предвыборного штаба


ФОТО: AP



Очередные предварительные выборы у демократов ознаменовались триумфом Барака Обамы. Сенатор от штата Иллинойс одержал убедительную победу над Хиллари Клинтон на состоявшихся в субботу праймериз в Луизиане и кокусах в Небраске, Вашингтоне, и на Виргинских островах, а в воскресенье - на кокусах в штате Мэн.

В Небраске и Вашингтоне предпочтение Обаме отдали около двух третей участников голосования, на Виргинских островах - почти 90%. В Луизиане он получил 57%, Клинтон - 36%; в Мэне 58% голосов у Обамы, 41% - у его соперницы. Таким образом, Барак Обама пока победил в 19 штатах, а Хиллари Клинтон - в 12.

Впрочем, на предварительном этапе важна победа не по числу штатов, а по количеству делегатов предстоящего в августе общенационального партийного съезда: для того чтобы стать официальным претендентом на пост президента, кандидату-демократу необходимо заручиться поддержкой 2025 делегатов. На кокусах в Мэне Обаму поддержали 15 делегатов, Клинтон - девять. Таким образом, к настоящему моменту у сенатора от Иллинойса 1108 голосов выборщиков, у бывшей первой леди страны - 1136. Разрыв между соперниками неумолимо сокращается, и эксперты предрекают Хиллари Клинтон еще ряд поражений. В частности, считается, что у Обамы больше шансов победить в ближайший вторник, когда праймериз пройдут в Мэриленде, Вирджинии и округе Колумбия. На этом фоне весьма примечательной выглядит новость о том, что Хиллари Клинтон неожиданно поменяла менеджера своей предвыборной кампании - место Патти Солис Дойл заняла Мэгги Уильямс.

Между тем Барак Обама празднует победу не только на политическом, но и на культурном поприще: минувшей ночью он получил свою вторую премию "Грэмми" в номинации "Лучший альбом разговорного жанра" (первый раз он удостоился награды в 2005 году).

Хиллари Клинтон тоже выигрывала "Грэмми" - в 1996 г., также за "Лучший альбом разговорного жанра". На свое масштабное поражение по итогам минувших выходных сенатор от Нью-Йорка отреагировала кадровыми перестановками, решив сменить основного руководителя своей избирательной кампании. Солис Дойл, теперь уже бывшая глава штаба Клинтон, накануне разослала своим коллегам письмо с сообщением о том, что ее пост займет Мэгги Уильямс.

"Я горжусь тем, что руководила такой кампанией и уже на протяжении 16 лет называю Хиллари своим другом", - сообщила Дойл в своем послании, дав своей преемнице положительную характеристику. Дойл не покинет предвыборный штаб Клинтон, оставшись в нем в качестве старшего советника и время от времени совершая с сенатором поездки по Штатам.

Что касается праймериз Республиканской партии, то и там не обошлось без сюрпризов. Как известно, второй номер во внутрипартийной предвыборной гонке, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, снял свою кандидатуру в пользу сенатора Джона Маккейна, который считается безусловным фаворитом, но в борьбу неожиданно вмешался экс-губернатор Арканзаса Майк Хаккаби. Он одержал убедительную победу на предварительных выборах в Луизиане и на собраниях избирателей в Канзасе за счет голосов консервативно настроенных республиканцев, недовольных излишне "либеральной" программой Маккейна. Сенатор же первенствовал на праймериз в Вашингтоне, и, таким образом, победил уже в 12 штатах.

Президент США Джордж Буш в интервью телеканалу Fox, отвечая на просьбу прокомментировать политическую позицию Маккейна, назвал его "настоящим консерватором", который занимает "жесткую позицию в вопросах обороны", но просил не забывать, что в гонке участвует и другой консервативный кандидат – Хаккаби. В любом случае, по словам Буша, выбирая следующего президента, американцы должны остановить свой выбор именно на республиканце. "Вы должны заглянуть в сердце этого человека, посмотреть на его принципы и определить, что является наилучшим курсом для нации, – сказал глава Белого дома. – Таким наилучшим курсом будет избрание республиканского кандидата президентом США".

Выбор читателей