Клинтон взяла деньги на выборы в долг

Бывшая первая леди Америки подтвердила, что вложила в свою предвыборную кампанию пять миллионов долларов из личных средств. Эти деньги она взяла в долг, чтобы иметь возможность конкурировать со своим соперником


ФОТО: АР



Семейный бюджет четы Клинтонов под угрозой. Дело в том, что бывшая первая леди Америки Хиллари Клинтон вложила в свою предвыборную президентскую кампанию $5 млн из семейных средств. По ее словам, эти деньги она взяла в долг, чтобы иметь возможность конкурировать со своим основным соперником Бараком Обамой.

На подобный шаг пришлось пойти даже несмотря на то, что штаб Хиллари Клинтон сумел собрать довольно много денег. Однако Бараку Обаме удалось получить еще больше средств.

"Я взяла в долг деньги, потому что очень верю в кампанию. Мы сумели много заработать в январе, побив все рекорды. Но мой конкурент сумел собрать еще больше", - сказала Клинтон, говоря о мотивах своего решения. По ее словам, она не жалеет о столь значительном капиталовложении. "Думаю, результаты вчерашнего голосования подтверждают мудрость моего инвестиционного решения", - сказала Клинтон.

По последним данным, Хиллари Клинтон опережает Барака Обаму в Калифорнии на выборах кандидата от Демократической партии на пост президента США. После подсчета более 90% голосов, за Клинтон проголосовали 52% избирателей, за Обаму - 42%.

Обама выиграл предварительные выборы, как минимум, в 13 штатах из 24, где проводились предварительные выборы в "супервторник", а Клинтон - в восьми. Однако Обама отстает от Клинтон по числу делегатов на национальный съезд партии, который объявит итогового кандидата.

Напомним, что Демократическая и Республиканская партии проводили праймериз (стандартные выборы с тайным голосованием) в 19 штатах, плюс к тому демократы устраивали кокусы (публичное голосование) еще в трех, а республиканцы - в двух. На праймериз и кокусах выбираются делегаты на национальные съезды каждой из партий, намеченные на август - сентябрь. Именно тогда будут окончательно объявлены кандидаты на ноябрьских президентских выборах.

По мнению экспертов, по итогам голосования в "cупервторник" может окончательно определиться кандидат от республиканцев, но среди демократов уровень поддержки Хиллари Клинтон и Барака Обамы настолько близок, что соперничество между ними может продолжиться.

Выбор читателей