Обама и Маккейн выиграли праймериз в Висконсине

По результатам праймериз демократов, в штате Висконсин победу одержал Барак Обама, обойдя Хиллари Клинтон примерно на 10% голосов. А республиканец Джон Маккейн выиграл у своего главного соперника Майка Хаккаби


ФОТО: АР



По результатам праймериз демократов, в штате Висконсин победу одержал Барак Обама. Чернокожий сенатор из Иллинойса получил голоса 54% избирателей. Его единственная соперница по внутрипартийной борьбе за Белый дом - сенатор из Нью-Йорка Хиллари Клинтон - заручилась поддержкой 45% избирателей из Висконсина. Таким образом, он выиграл девятые предварительные голосования подряд. Помимо этого Барак Обама победил и на Гавайях, где он родился.

В свою очередь, республиканец Джон Маккейн выиграл в Висконсине у своего главного соперника Майка Хаккаби. Маккейн, представляющий в Конгрессе США штат Аризона, считается явным фаворитом предвыборной гонки среди республиканцев.

На настоящий момент 71-летний политик получил поддержку 974 делегатов общенационального съезда республиканцев, где и будет официально назван кандидат партии на выборах. Он пройдет в начале сентября в Миннеаполисе (шт. Миннесота).

Между тем Джон Маккейн после своей победы на праймериз в штате Висконсин объявил, что станет официальным кандидатом республиканцев в президенты США. "Спасибо Висконсину за то, что он вывел нас на такую позицию, в которой даже такой суеверный военно-морской летчик, как я, может с уверенностью и смирением утверждать, что будет выдвинут нашей партией на пост президента США", - заявил Маккейн на предвыборном митинге в Коламбусе (шт. Огайо).

Что же касается съезда Демократической партии, то он состоится в конце августа в Денвере (шт. Колорадо). Из Висконсина туда отправятся 74 делегата. Чтобы обеспечить выдвижение своей кандидатуры на финал предвыборной гонки, претенденту надо набрать голоса 2025 делегатов.

А по действующим в Демократической партии правилам претенденты на пост президента США делят голоса делегатов пропорционально полученной в ходе праймериз и кокусов поддержке электората. Поэтому борьба Клинтон и Обамы за право стать кандидатом партии на выборах обещает затянуться, поскольку шансы у них пока приблизительно равны. К настоящему моменту Обама получил 1276 голосов делегатов, Клинтон - 1220. Напомним, что выборы президента США состоятся 4 ноября этого года.

Выбор читателей