Клинтон проглотила "потомакскую пилюлю"

Согласно предварительным результатам, сенатор от Иллинойса выиграл "потомакские праймериз", впервые заняв лидерскую позицию в гонке за право стать кандидатом в президенты от Демократической партии


ФОТО: AP



Барак Обама вырвался в лидеры предвыборной гонки у демократов. Чернокожий сенатор-демократ от штата Иллинойс выиграл так называемые "потомакские праймериз" – промежуточные президентские выборы в штатах Вирджиния, Мэриленд и округе Колумбия. В Вирджинии и Вашингтоне (округ Колумбия) праймериз закончились в 19:00 по местному времени (03:00 мск), а власти Мэриленда, где избирательные участки должны были закрыться в 20:00, продлили из работу до 21:30 (05:30 мск) из-за плохой погоды.

Официальные итоги "потомакских праймериз" будут известны сегодня днем, однако на основании поступающих результатов американские телеканалы CNN и NBC уже провозгласили триумф Обамы. С учетом сегодняшних побед, он выиграл предварительные выборы в 21 американском штате и федеральном округе Колумбия, одержав восемь побед подряд. Хиллари Клинтон победила только в 12 штатах.

Напомним, что участник президентской гонки демократов становится официальным кандидатом в президенты, заручившись поддержкой 2025 участников съезда своей партии. До вчерашнего дня Клинтон имела поддержку 1157 делегатов, Обама отставал на 12 голосов. В ходе "потомакских праймериз", на которых шла борьба за голоса 168 делегатов, сенатор от Иллинойса намеревался сократить разрыв или даже обогнать соперницу. Похоже, ему удалось выполнить программу-максимум: согласно последним данным CNN, сейчас у Обамы в общем зачете 1183 голоса делегатов, у Клинтон – 1170.

Аналитики предсказывали Обаме победу еще несколько дней назад, опираясь на результаты опросов общественного мнения. Респондентам задавали вопрос, за кого бы они проголосовали на выборах, и предлагали две пары соперников: Обама – Маккейн и Клинтон – Маккейн. В первом случае 48% опрошенных выбрали Барака Обаму и только 42% – Джона Маккейна. А в случае участия в выборах Хилари Клинтон за нее проголосовали бы 46% респондентов против 45% участников опроса, поддержавших сенатора-республиканца.

Между тем Маккейн вчера одержал победу на праймериз, проводимых Республиканской партией в Вирджинии и Мэриленде. Таким образом, он выиграл предварительные выборы в 15 штатах и намного обогнал своего соперника – сенатора от штата Арканзас Майка Хакаби, на счету которого только восемь побед.

Выбор читателей