Экс-первая леди отыгралась на соратниках

Замглавы предвыборного штаба сенатора-демократа Хиллари Клинтон сложил свои полномочия, тем самым став вторым представителем команды Клинтон, лишившимся своего поста за последние три дня


ФОТО: AP



Сенатор-демократ Барак Обама вырвался в лидеры президентской гонки, выиграв на праймериз в штатах Вирджиния, Мэриленд и округе Колумбия, а Хиллари Клинтон в это время устроила перестановки в штабе, видимо, в поисках выхода из сложившейся ситуации.

Замглавы предвыборного штаба экс-первой леди США Майк Генри сложил свои полномочия, тем самым став вторым представителем команды Клинтон, лишившимся своего поста за последние три дня. По данным источника в окружении сенатора, Генри подал заявление об отставке еще в понедельник, после триумфа основного оппонента Хиллари Клинтон - Барака Обамы - на промежуточных выборах в Луизиане, Небраске, Вашингтоне, на Виргинских островах и в штате Мэн.

Свое решение Майк Генри объяснил тем, что не хочет мешать новому руководителю штаба Мэгги Уильямс набирать новую команду для продолжения президентской гонки.

Афроамериканка Уильямс давно работает с Хиллари Клинтон - она была главой личного аппарата первой леди США в то время, как та находилась в Белом доме на правах жены президента.

Руководителя штаба Клинтон сменила после сокрушительного поражения в выходные. Патти Солис Дойл, место которой заняла Мэгги Уильямс, разослала своим коллегам письмо, в котором заявила: "Я горжусь тем, что руководила такой кампанией и уже на протяжении 16 лет называю Хиллари своим другом". Отметим, что Дойл все же останется в предвыборном штабе Клинтон. Отныне она занимает должность старшего советника.

Трудно сказать, помогут ли кадровые перестановки исправить ситуацию, складывающуюся на праймериз. В настоящее время, невзирая на победную серию Обамы, оба кандидата в президенты от демократов имеют неплохие шансы на итоговую победу в первичных выборах. Напомним, что участник предвыборной гонки у демократов становится официальным кандидатом в президенты, заручившись поддержкой 2025 делегатов съезда своей партии. До вчерашнего дня в поддержку Клинтон подали 1157 голосов, Обама отставал на 12 голосов, однако победа на потомакских праймериз (Вирджиния, Мэриленд, Колумбия), о которой возвестили американские телеканалы CNN и NBC, позволила ему обогнать свою соперницу. Если данные телевидения подтвердятся, то общее число делегатов, выразивших поддержку Обаме, составит 1183, а Клинтон наберет 1170 голосов.

Выбор читателей