Бывший соперник обеспечил Маккейну победу

Сенатор Джон Маккейн заручился поддержкой своего однопартийца Митта Ромни, отказавшегося от президентской гонки. Между тем в лагере демократов борьба между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой еще больше обострилась




Позиции сенатора от штата Аризона Джона Маккейна в качестве лидера республиканской президентской гонки значительно укрепились: бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, объявивший на прошлой неделе об отказе от предвыборной борьбы, официально поддержал кандидатуру своего бывшего соперника, о чем сегодня сообщили ведущие американские телекомпании. Обращаясь к соратникам по Республиканской партии, Ромни призвал их выдвинуть в кандидаты на выборах президента именно Маккейна, который, по его словам, является "политиком крупного калибра".

Отметим, что за время своей кампании бывший губернатор получил 280 голосов делегатов. Их вполне хватит Маккейну для того, чтобы получить необходимые 1191 голос избирателей для участия в президентских выборах в ноябре 2008 года. Напомним также, что ранее от участия в президентской кампании отказался другой республиканец - бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, который призвал своих сторонников поддержать сенатора от Аризоны. "Джон Маккейн - наиболее подходящий кандидат для того, чтобы быть следующим рулевым США, - заявил Джулиани. - Он американский герой". Кроме того, Маккейн заручился поддержкой губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, который назвал его весьма опытным политиком, способным ради достижения цели стать выше "межпартийных разногласий". "Он великий американец, герой и выдающийся лидер", - охарактеризовал Маккейна калифорнийский губернатор.

Теперь отказа от президентской гонки все ждут от экс-губернатора Арканзаса Майка Хакаби, однако тот на уговоры не поддается и продолжает участие в промежуточных выборах. При этом в некоторых штатах он уверенно обходит Маккейна. Впрочем, как отмечают эксперты, после заявления Митта Ромни бывшему губернатору вряд ли удастся помешать Маккейну стать официальным претендентом. Поэтому можно смело утверждать, что сенатор от Аризоны практически обеспечил себе победу на праймериз.

Пока республиканцы сосредотачивают все свои ресурсы вокруг Маккейна, в лагере демократов продолжается упорная борьба между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой, которые фактически раскололи демократический электорат. Сегодня стало известно о том, что бывшая первая леди страны победила на внутрипартийных дебатах - кокусах - в штате Нью-Мексико. Голосование прошло еще в так называемый "супервторник" 5 февраля, но объявили их только сейчас. Дело в том, что для определения победителя пришлось привлекать добровольцев, которые вручную подсчитывали 17 тыс. бюллетеней, направленных голосующими по почте. В результате Хиллари Клинтон получила 14 голосов делегатов от Нью-Мексико, а ее соперник - 12. Тем не менее она по-прежнему отстает от Барака Обамы, который заручился поддержкой уже 1 тысячи 275 делегатов, и кто из них в итоге наберет необходимые 2025 голосов, предсказать трудно.

Выбор читателей