Джон Маккейн вляпался в сексуальный скандал

Сенатор-республиканец, кандидат в президенты США и просто примерный семьянин Джон Маккейн подозревается в интрижке с лоббисткой из Вашингтона, годящейся ему в дочери


ФОТО: AP



Сенатор Джон Маккейн, следуя славным традициям американских президентов и их приближенных, оказался в центре общественного внимания в связи с сексуальным скандалом.

По данным газеты The New York Times, кандидат в президенты США от Республиканской партии, возможно, крутил роман с симпатичной блондинкой, годящейся ему в дочери. Речь идет о некой Вики Айзман - лоббистки из Вашингтона. Сейчас ей 40 лет, Маккейну - 71.

Что же до интрижки, вменяемой политику журналистами, то она могла иметь место восемь лет назад, во время предвыборной кампании. Девушка везде сопровождала Маккейна - их видели вместе в офисе, в самолете, на встречах с потенциальными избирателями.

Из опасений, что репутация сенатора может пострадать, его советники вмешались в происходящее самым радикальным образом. Рядовым сотрудникам избирательного штаба было велено не подпускать Айзман к Маккейну, а самой лоббистке прозрачно намекнули, что в окружении сенатора ей не место.

The New York Times раскопала подробности этой истории благодаря анонимным источникам, приближенным к Маккейну. По их словам, доподлинно не известно, имела ли место "романтическая связь" между Маккейном и Айзман или нет, но даже их исключительно деловые отношения могли серьезно повредить республиканцу. Дело в том, что Маккейн известен как ярый борец с лоббизмом, тогда как Айзман защищала интересы крупнейших медиамагнатов, таких как Руперт Мердок и Майкл Блумберг.

Естественно, столь явное противоречие между заявлениями Маккейна и его действиями, а он, по слухам, мог оказывать поддержку Айзман и ее клиентам, могло поставить крест на его политической карьере.

Так или иначе, основным поводом для скандала стало предположение нью-йоркских журналистов именно об интимном характере отношений Маккейна и Айзман. Сами герои этой сомнительной истории, кстати говоря, категорически отрицают, что между ними был роман.

А сегодня штаб Маккейна, с большим отрывом лидирующий на первичных выборах среди республиканцев, распространил специальное заявление по этому поводу. Пресс-секретарь штаба Джил Хейзелбейкер опроверг слухи об интрижке восьмилетней давности. "Позор, что The New York Times так опустила свои стандарты, что занялась нападками и очернительной кампанией, - подчеркивает Хейзелбейкер. - Американцы смертельно устали от подобной низкопробной политики, и в этой истории нет ничего, что указывало бы на то, что Джон Маккейн когда-либо нарушил принципы, которыми он руководствуется в своей карьере".

Необходимо добавить, что сын и внук адмиралов ВМС США, капитан первого ранга в отставке Джон Сидни Маккейн III женат вторым браком на Синди Лу Хенсли и известен как добропорядочный семьянин. У него четыре сына, три дочери (Маккейн усыновил двух детей первой жены и удочерил сироту из Бангладеш) и четыре внука. В браке со второй женой он состоит уже 27 лет. С первой супругой Маккейн прожил 15 лет - с 1965 г. по 1980 год.

Выбор читателей