Любовницы выбили кресло из-под ставленника Буша

Все та же страсть, что чуть не погубила Клинтона, стала причиной самоотвода Бернарда Керика с поста главы Министерства национальной безопасности. Не помог ни отличный послужной список, ни поддержка президента


Фото AFP



Загадочная история с назначением нового министра национальной безопасности США обернулась очередным секс-скандалом. Претендент на этот пост Бернард Керик с треском пролетел мимо Белого дома из-за любовниц.

Напомним, кандидатуру Керика предложил бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. А на прошлой неделе сам Джордж Буш объявил, что бывший комиссар нью-йоркской полиции станет ключевой фигурой в обеспечении безопасности страны. Однако в пятницу как гром среди ясного неба пришло известие о самоотводе. Официальной причиной было названо неправильное оформление въездных документов для домработницы. Но это, оказывается, самый невинный из всех проступков Керика.

Как пишет газета New York Daily News, в 90-х гг. у чиновника были сразу две любовницы, с которыми он встречался в специально снятых апартаментах. Роман с надзирательницей тюрьмы Джанетт Пинеро длился почти десять лет, а в последний год Керик активно общался еще и с книгоиздательницей Джудит Риган, выпустившей в свет его автобиографию. Женщины узнали о существовании друг друга после того, как старая подруга нашла записку, оставленную новой. Одновременно с этими интрижками комиссар ухитрился жениться – сейчас у него уже двое детей.

Во время терактов 11 сентября Керик проявил себя с лучшей стороны и потом быстро сделал карьеру. Достаточно упомянуть, что в прошлом году его назначили старшим советником МВД Ирака. Кроме служебных качеств – очевидно, неплохих – у него был еще один козырь: он являлся ярым сторонником республиканцев и Буша. Однако президенту не удалось отблагодарить своего приверженца министерским портфелем.

Вместо того, чтобы обживать уютный кабинет в Белом доме, 49-летний Керик занимается судебными делами. Он значится ответчиком сразу по двум гражданским искам, которые подали сотрудники Управления исполнения наказаний. Они обвиняют чиновника в том, что тот мстил им за нападки на Джанетт Пинеро. Помимо этого, выяснилось, что Керик злоупотреблял полномочиями и по другим поводам – например, не платил налоги.

Когда скандальные подробности только начали всплывать на свет, бывший полицейский пытался это предотвратить, но потом счел за лучшее отказался от предложенной должности. Собственно, выбора-то и не было: всем известно, как строго американское общество относится к сексуальной распущенности и супружеской неверности. Скандал с Моникой Левински едва не стоил президентского поста Биллу Клинтону. Фальшивая любовница причинила много неприятностей Джону Керри. И только человеколюбие помощницы сенатора Майка ДеВайна спасло от отставки сразу шестерых видных политиков, которые анонимно фигурировали в электронном дневнике девушки.

Выбор читателей