Мемуары Клинтона "непроходимо глупы". Зато про Монику

Несмотря на сомнительные литературные достоинства воспоминаний экс-президента США, их, несомненно, раскупят сразу. Какой же американец не захочет прочесть, как Билл Клинтон кается в супружеской измене...




Содержание книги бывшего президента США Билла Клинтона, которая должна увидеть свет во вторник, в основном известно уже сейчас. Наибольший интерес публики вызовут два момента: взаимоотношения 42-го президента со своим будущим преемником Бушем-младшим и Моникой Левински.

Огромный опус "Моя жизнь" (почти тысяча страниц!) издан тиражом в 1,5 млн экземпляров. Экс-президент заработал на нем $10 млн – это больше, чем все его доходы с момента ухода с поста главы Соединенных Штатов. Мемуары обещают стать бестселлером.

Первые 500 страниц посвящены детству и юности будущего главы государства и его первым шагам в политике. В очередной раз Клинтон описывает, как он защищал мать от отчима – алкоголика и драчуна. Экс-президент намекает, что боль и неуверенность, поселившиеся в его душе из-за таких инцидентов, позже подтолкнули его к знаменитому синему платью.

Что же касается самой скандальной связи со стажеркой Левински, Клинтон пишет: "Позже я понял, что был (в то время) измучен, раздражен, чувствовал себя одиноким, был настолько уязвим, что совершал эгоистичные и саморазрушающие поступки в личной жизни. Потом мне было стыдно за них".

После пяти месяцев близких отношений он порвал со своей любовницей. "Я сказал, что это плохо для всех – для меня, для нее и для моей семьи, – и я больше не смогу с ней встречаться". Действительно, куда уж хуже: против президента была начата процедура импичмента, а его брак с Хиллари едва не распался – два месяца Билл ночевал на диване в Белом доме.

Как раз в те нелегкие дни (видимо, на том самом диване) Клинтон, по его словам, осознал угрозу, исходящую от "Аль-Каэды". Он пишет, что предупреждал об этом Буша-младшего, но тот не придал опасности никакого значения. Впрочем, теперь каждый более или менее видный американский политик утверждает, что знал заранее про 11 сентября и предупреждал всех, кого мог.

А в интервью телепрограмме "60 минут" Клинтон добавил Бушу-младшему еще и за войну в Ираке. "Я его неоднократно предупреждал, что вторгаться в Ирак еще рано, нужно подождать хотя бы окончания инспекций ООН". Из-за поспешности Буша страна, по словам экс-президента, оказалась даже в худшем положении, чем при Саддаме.

Тем временем критики, отдавая должное жажде читателей к подробностям сексуального скандала, все же отзываются о литературных качествах "Моей жизни" крайне нелестно. Штатный рецензент New York Times не постеснялся назвать ее "слезливым потаканием самому себе, порой непроходимо глупым". А его коллега из Times пишет, что книга оставляет такое же впечатление, как и вся карьера Клинтона: "Нехватка дисциплины, зря растраченные возможности и слишком большие ожидания, подорванные потаканием себе и невнимательностью".

Демократы опасаются, что мемуары подорвут доверие американцев к их партии и Джон Керри проиграет ноябрьские выборы. Но на днях в Штатах вышла еще одна книга, в которой известный врач выставляет Буша ни больше ни меньше как психопатом. Сложно сказать, какой из двух опусов окажет большее влияние на рейтинги кандидатов в президенты.

Выбор читателей