Керри обещает ликвидировать ядерные бомбы Буша

Сенатор собирается запретить создание в Америке ядерного оружия и "разбавить" российский высокообогащенный уран. Демократ заявил, что в этом направлении он намерен работать с русскими




По мере приближения президентских выборов в Америке межпартийная борьба все более обостряется. Демократы продолжают напирать и обвинять администрацию Джорджа Буша в том, что она нагнетает угрозу терроризма, используя ее как своего рода предвыборный пиар. Говорить в этой связи о падающем рейтинге президента США стало уже традицией. Уровень популярности хозяина Белого дома рушится в такой же прогресии, в какой повышается рейтинг его соперника – сенатора Джона Керри. Сейчас, как известно, демократ обгоняет Буша на 8% и эта цифра постоянно растет. По мере того как сокращается дистанция между двумя кандидатами, все более резкой и широкомасштабной становится критика внешнеполитичекого курса, продвигаемого командой действующего (пока еще) лидера Штатов.

В очередной раз Джон Керри пнул своего республиканского соперника и презентовал свое видение будущего Америки на состоявшейся накануне встрече со своими сторонниками в Палм-Бич (шт. Флорида). Кандидат в президенты демократов заявил, что в случае своей победы на выборах запретит создание в Америке ядерных бомб нового поколения, над которыми усиленно трудится команда Буша. "Будучи президентом, я остановлю программу этой администрации", - заявил сенатор. "Нам не нужно это оружие. Оно подрывает доверие к нам и возможность убеждать другие страны - какой сигнал оно посылает в тот момент, когда мы просим другие страны не разрабатывать ядерные вооружения, но при этом сами создаем новые", - сказал сенатор.

Говоря о проблеме обеспечения безопасности ядерных материалов, Джон Керри сказал, что считает усилия в данной области своим главным приоритетом в российско-американских отношениях. Кандидат убежден, что США должны работать с русскими, чтобы "ускорить "разбавление" высокообогащенного урана и утилизацию запасов плутония в России", с тем чтобы опасные материалы никогда больше не использовались в ядерном оружии".

Керии также подчеркнул, что если станет лидером Штатов, то во время первого же саммита с Путиным заключит с ним специальное соглашение, которое позволит начать решительные действия по обеспечению безопасности российских ядерных запасов.

Выбор читателей