Мэр Нью-Йорка голосует за беспартийных

Майкл Блумберг заявил, что на предстоящих выборах президента должен победить не представитель Республиканской или Демократической партии, а независимый кандидат "с кардинально новыми идеями"


ФОТО: AP



На предстоящих президентских выборах в США победит независимый кандидат, а не номинант Республиканской или Демократической партии, заявил мэр Нью-Йорка и один из самых богатых бизнесменов Америки Майкл Блумберг в статье "Я не баллотируюсь в президенты, но...", опубликованной в New York Times.

"Я убежден, что независимый подход является существенно важным принципом управления нашей нацией и что независимый кандидат может занять пост президента", - говорит Блумберг. Его словам можно доверять, нынешний мэр Нью-Йорка знает партийную жизнь изнутри. Он состоял и в Республиканской, и в Демократической партиях, а летом прошлого года объявил, что покидает партийные круги.

Программы нынешних партийных кандидатов Блумберг считает излишне идеалогизированными. По его мнению, для выхода из стагнации, в которой оказались США, необходимы "просто здравый смысл" и "кардинально новые идеи". Он выступил "против партийного деления за единство, против идеологии и словопрений за практические дела".

В своей статье мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, несмотря на то что он считался одним из главных претендентов на кресло президента Белого дома, в очередной раз подтвердил, что не намерен участвовать в предвыборной гонке, "Я думаю, люди впустую тратят время. Я не кандидат", - считает Блумберг. Однако он заявил, что готов оказать абсолютную поддержку независимому кандидату, который продемонстрирует прагматичный, а не партийный подход.

Несколько дней назад о своем намерении баллотироваться на пост президента в качестве независимого кандидата сообщил Ральф Нейдер - политический активист, известный в США своими левыми взглядами. В 2000 г. Нейдер также участвовал в предвыборной гонке, и, по мнению многих экспертов, именно его присутствие в списке кандидатов на кресло главы государства стало ключевой причиной поражения Альберта Гора, который на тот момент занимал пост вице-президента США, и победы Джорджа Буша-младшего. Специалисты опасаются, что подобная ситуация повторится и на этот раз. Так или иначе решение Нейдера значительно осложняет предвыборную ситуацию для демократов Хиллари Клинтон и Барака Обамы, которые по словам новоиспеченного кандидата не могут претендовать на пост президента, так как "находятся в плену корпораций".

Напомним, о выборы президента США пройдут в ноябре.

Выбор читателей