Отговорили младший Буш и Керри

В Соединенных Штатах завершились теледебаты между действующим президентом страны Джорджем Бушем и претендентом на этот пост Джоном Керри. Одно из двух: либо опять победил Керри, либо ничья


фото BBC



В Соединенных Штатах завершились теледебаты между действующим президентом страны Джорджем Бушем и претендентом на этот пост Джоном Керри. Впрочем, дебатами это можно назвать с превеликим трудом, поскольку процедура такова: ведущий задает вопрос, кандидаты по очереди отвечают.

Третий, заключительный тур должен был заинтересовать американцев, поскольку тема его - внутренняя политика. А ведь известно, что любой вопрос, касающийся дел внутри страны, интересует жителей США куда больше, чем вся внешняя политика. Все, что происходит где-то там, за океаном, им до эдисоновой лампочки, во всяком случае, существует такое расхожее мнение. Ну, это как о русских, которые в обнимку с пьяными медведями играют на гармошках у прохожих на виду.

Младший Буш как с горного велосипеда страну уронил, они теперь о чем бы ни говорили, тут же про Ирак вспоминают. Так и о внутренней политике – не успели начать, как сенатор-демократ Дж.Керри свернул телевикторину к проблеме борьбы с терроризмом. Оно понятно, вроде и бушев конек, да слишком неуверенно Буш на нем сидит. Керри вновь обвинил нынешнего главу государства в том, что тот втянул Америку в бесконечную войну с иракскими партизанами, причем без всякой оглядки на союзников. В результате, подчеркнул Керри, США лишились поддержки стран, которые на протяжении десятков лет были их союзниками (имеются в виду Франция с Германией).

На что лидер Штатов заявил, что у него есть верная стратегия выявления ячеек "Аль-Каэды". Эта же стратегия позволяет, по словам президента, преследовать террористов по всему миру. Почему же Буш до сих пор не воспользовался этой находкой и не отрыл где-нибудь в аравийской пустыне или афганских предгориях "хитрую ловушку для Слонопотама" – Керри, даром что умный и демократ, спросить не удосужился.

Зато, памятуя о внутриполитической теме телеигры в самого болтливого кандидата на пост президента, Дж.Керри заявил, что Дж.Буш "повернулся спиной к здоровью американской нации". Вот что значит воспитание! А ведь мог бы вспомнить свое армейское прошлое и сказать куда как короче, весомей и конкретней. Впрочем, может все дело в тонкостях перевода, поди переведи их "бэк сайд" на нормальный русский…

Безусловно, не обошли вниманием участники проблему абортов. Тут Керри витиевато заявил, что, он (и партия) считает правильным, когда каждая свободная американская женщина делает выбор между своим мнением, мнением своего врача и своего Бога. На что президент Буш ответил по-простому, как подобает отвечать техасским парням. Он сказал, что выступает "за культуру жизни". Что тут возразишь?

В общем, по душам поговорили. Вместе с тем американские СМИ отмечают постепенное снижение интереса к вольным дискуссиям на тему "Если бы я был президентом США". Первые теледебаты нынешних кандидатов посмотрели 62,5 млн телезрителей, вторые - 46,7 млн, по третьему туру пока данных нет.

Но кто кого переговорил, вот что интересно. Данные, полученные в результате проведения двух одновременных опросов общественного мнения, разделились, утверждают информационные агентства и СМИ. Телекомпания CBS сообщает, что в последнем, третьем туре победил Дж.Керри; а вот другая телекомпания, ABC, говорит о том, что все свернулось к ничьей.

CBS установила электронный счетчик и с его помощью провела опрос среди двух сотен так называемых колеблющихся избирателей. Вот его результаты: 39% назвали победителем Керри, 26% - Буша, еще 36% сделали вывод, что третий раунд дебатов закончился вничью.

Телефонный опрос, проведенный по заказу ABC среди 566 зарегистрированных избирателей, показал, что в третьем туре оба кандидата выступили фактически на равных: Керри назвали победителем 42% американцев, 41% считают победителем Буша, 14% полагают, что третий раунд дебатов закончился вничью.

Впрочем, главное для сенатора-демократа то, что он в третьем туре не проиграл, поскольку первые два, согласно тем же опросам, завершились его победами. А то, что для Буша подобные словопрения не являются сильным местом, – так об этом все давно знают. Ничего нового…

Выбор читателей