Буш вырвался вперед стараниями Чейни

Кандидаты на пост вице-президента США Дик Чейни и Джон Эдвардс провели теледебаты, главной темой которой стали вопросы безопасности. По результатам опроса, Чейни оказался красноречивее




Красноречие Дика Чейни помогло Бушу набрать лишние очки в предвыборной борьбе. Кандидаты на пост вице-президента США от республиканской и демократической партий Дик Чейни и Джон Эдвардс провели теледебаты, главной темой которой стали ситуация в Ираке и другие вопросы безопасности. Нынешний вице-президент США Чейни заявил, что вторжение в Ирак было "правильным шагом", так как иракский диктатор спонсировал терроризм и поддерживал связи с "Аль-Каэдой".

Его демократический соперник Джон Эдвардс обвинил администрацию в том, что она "не была честна" с американским народом. По словам Эдвардса, война в Ираке отвлекла внимание от войны с террором. Он также обвинил администрацию в том, что у нее не было плана установления мира в Ираке. Эдвардс поднял вопрос вручения многомиллиардных контрактов по восстановлению Ирака фирме Halliburton, компании, некогда руководимой Диком Чейни.

Чейни ответил, что законов никто не нарушал, и что эти обвинения со стороны демократов призваны отвлечь внимание избирателей от "невыдающихся достижений" соперников. В конце дискуссии, продлившейся полтора часа, кандидаты обсуждали экономику, налоги, здравоохранение и другие вопросы внутренней политики. Чейни обвинил демократов в намерении повысить налоги, а Эдвардс сказал, что республиканцы ослабили налоговое бремя только американских миллионеров.

По результатам телефонного опроса общественного мнения, проведенного сразу после дебатов, Чейни обыграл Эдвардса. Нынешнего вице-президента назвали победителем 43% американцев, смотревших теледебаты. Эдвардсу присудили победу 35% опрошенных. Еще 19% респондентов считают, что теледебаты кандидатов в вице-президенты США закончились вничью. Опрос был проведен по случайной выборке среди 500 избирателей, следивших за ходом дебатов по телевизору.

Таким образом, Чейни снова вывел Буша вперед. Напомним, первые опросы общественного мнения после теледебатов нынешнего президента США с Джоном Керри, показали, что их выиграл кандидат демократической партии. Керри присудили победу 45% респондентов. Буша победителем назвали 36% опрошенных. Еще 17% избирателей посчитали, что теледебаты закончились вничью. Неформальные и не считающиеся официальными блиц-опросы, проведенные рядом других ведущих американских СМИ при помощи Интернета, также показали, что по мнению большинства американцев первые теледебаты выиграл Керри.

Позже рейтинги Буша и Керри сравнялись. В понедельник, 4 октября, были опубликованы результаты опроса общественного мнения, проведенного журналом USA Today, телеканалом CNN и службой Gallup. Оба кандидата - от Республиканской и от Демократической партий - набрали по 49% (допустимая погрешность в исследовании – 4%). Керри несколько укрепил свои позиции за счет удачного, по мнению многих избирателей, выступления на дебатах. Немало способствовали этому активные обсуждения телеполемики в СМИ. Манеру массачусетского сенатора выражаться сочли "более ясной" 54% (речь Буша и его способ излагать мысли были понятнее для 41%). При этом 48% американского электората считают, что Джон Керри обладает более высоким интеллектом (с точки зрения 38%, умнее все-таки нынешний хозяин Белого дома).

Выбор читателей