Буш и Керри снова сравняли счет

Большинство американцев полагают, что Буш лучше справится с ролью главнокомандующего вооруженными силами США, но хотят при этом, чтобы "иракскую проблему" решал Керри




Рейтинги Буша и Керри снова наравне. В понедельник, 4 октября, были публикованы результаты последнего опроса общественного мнения по вопросу предстоящих президентских выборов в США, проведенного журналом USA Today, телеканалом CNN и службой Gallup. Оба кандидата - от Республиканской и от Демократической партий - набрали по 49% (допустимая погрешность в исследовании – 4%). Опрос проводился 1-3 октября.

Керри несколько укрепил свои позиции за счет удачного, по мнению многих избирателей, выступления на дебатах. Немало способствовали этому активные обсуждения телеполемики в СМИ. Манеру массачусетского сенатора выражаться сочли "более ясной" 54% (речь Буша и его способ излагать мысли были понятнее для 41%). При этом 48% американского электората считают, что Джон Керри обладает более высоким интеллектом (с точки зрения 38%, умнее все-таки нынешний хозяин Белого дома).

Характерно, что теледебаты так или иначе наблюдало почти все взрослое население Америки: 71% опрошенных следило за ходом полемики в прямом эфире, а еще 13% просматривали новостные выпуски.

Большинство респондентов уверено, что именно правящий президент лучше справится с ролью главнокомандующего вооруженными силами США. Хотя при этом основная часть избирателей хотела бы, чтобы "иракскую проблему" решал демократический кандидат. 36% опрошенных находят, что сегодняшний американский лидер за последнее время изменил свои взгляды на многие политические проблемы. А в позициях его соперника подобные перемены обнаруживают целых 65% потенциальных избирателей.

До начала выступлений кандидатов в прямом эфире Буш опережал Керри на восемь пунктов: ему были готовы отдать свои голоса 52% респондентов, тогда как сенатору из Массачусетса - 44%. Тогда деятельность нынешнего президента на его посту одобряли, по разным оценкам, от 52% до 54% электората. В настоящий момент эта цифра несколько уменьшилась и сейчас находится на "водоразделе" между представлением об успешным и неудачном правлении. Заметим, что похвала или порицание работы президента - весьма значимый индикатор его вероятного успеха на новых выборах.

Выбор читателей