Буш благословил Маккейна

Действующий президент США поддержал кандидатуру сенатора-республиканца на выборах главы государства и пообещал ему всемерную помощь в борьбе за Белый дом


ФОТО: AP



Сенатор Джон Маккейн еще на два шага сократил расстояние, отделяющее его от президентского кресла. Четвертого марта он одержал безоговорочную победу на праймериз Республиканской партии в Огайо, Род-Айленде, Техасе и Вермонте. А вчера во время переговоров в Белом доме Маккейн заручился поддержкой действующего президента. "Он победит", – заявил Джордж Буш журналистам, встречая Маккейна у входа в свою резиденцию. "Я приложу все усилия, чтобы это произошло", – таков был смысл речи, произнесенной президентом после беседы с сенатором.

Во время совместного выступления в Розовом саду Белого дома улыбающийся Буш всем своим видом показывал, что генерал Маккейн – именно тот человек, которому можно передать бразды правления. "Я буду сидеть в Кроуфорде, положив ноги на стол, а он будет сидеть вот за тем столом, – указал Буш на Овальный кабинет, – и принимать решения о войне и мире. Я благодарен, что наша партия выдвинула кандидатуру того, кто способен принимать такие решения. Когда американцы внимательно присмотрятся, они согласятся с этим точно так же, как согласился я".

Дабы убедить электорат превратить республиканскую мечту в реальность, Буш готов, не щадя сил и времени, работать для победы своего преемника. "У меня найдется время для помощи. Я могу помочь ему собирать деньги, и, если Джон Маккейн захочет видеть мое симпатичное лицо рядом на каком-то из своих митингов, я будут рад там появиться", – пообещал президент.

То, что его "симпатичное лицо", которое с каждым годом вызывает у американцев все меньше доверия, может навредить рейтингу Маккейна, Буш отрицает. "Избиратели будут голосовать не за меня. Они будут голосовать за человека, который станет здесь (в Белом доме) следующим и будет принимать жесткие решения. Безопасность Америки, процветание Америки, способность Америки дарить надежду – именно об этом идет речь в данной гонке, а не обо мне".

Сенатор, взявший слово после Буша, подтвердил, что такая поддержка для него на вес золота. "Я намерен вести кампанию по всей стране. И буду рад, если президент окажется рядом со мной в любой части Америки".

Если республиканцы уже сделали окончательный выбор, то в стане демократов по-прежнему царит неопределенность: состоявшиеся 4 марта праймериз вновь уравняли шансы Хиллари Клинтон и Барака Обамы. Накануне в демократических кругах пошли разговоры о том, что чернокожий сенатор и бывшая первая леди могут объединиться и пойти на выборы единым списком – как кандидаты на посты президента и вице-президента.

Госпожа Клинтон к такому альянсу, похоже, готова, но при одном условии: главной будет она. "Вы знаете, возможно, все к этому и идет. Нам предстоит решить, кто будет возглавлять список, и я думаю, что избиратели Огайо ясно заявили о том, что это должна быть я", – заявила Клинтон вчера в эфире CBS. Обама, однако, свою партию проигранной пока не считает, на вторую роль не согласен и разговоры о совместном списке считает преждевременным.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей