Клинтон одержала долгожданную победу

Праймериз в Пенсильвании оказались для экс-первой леди удачными: она получила здесь на 10% больше голосов, чем ее соперник, и, пользуясь моментом, собрала около 500 тысяч долларов


ФОТО: АР



По итогам завершившихся в американском штате Пенсильвания праймериз Демократической партии США победила Хиллари Клинтон. По результатам обработки 99% бюллетеней, лидер предвыборной гонки набрала 55% голосов, тогда как за ее конкурента - темнокожего сенатора от штата Иллинойс Барака Обаму - проголосовали 45% избирателей. Участки закрылись в 20:00 по местному времени, после чего местные чиновники охарактеризовали явку как "хорошую, но не рекордную".

Клинтон выступила перед своими сторонниками, поблагодарив их за поддержку, и попросила организовать сбор средств на ее дальнейшую борьбу за пост президента США. Буквально за полчаса удалось собрать порядка $500 тысяч. "В течение шести недель мы с сенатором Обамой боролись за голоса избирателей Пенсильвании, организовывая встречи, давая возможность сравнивать нас, используя разные методы политической борьбы. И сейчас вы показали, какой выбор сделали", - заявила Клинтон своим избирателям, польстив им патетической фразой о том, что дорога в Белый дом "лежит через сердце Пенсильвании".

Барак Обама, в свою очередь, поздравил соперницу с победой. "Многие не верили, что мы продолжим бороться до самого конца, - сказал он на собрании своего избирательного штаба в Индиане. - Они думали, что мы опустим руки. Но мы упорно трудились, изъездили всю страну, побывали и в больших городах, и в маленьких".

Как свидетельствуют социологические опросы, победу Хиллари Клинтон обеспечили голоса ее типичного электората - пожилых людей и женщин. Политологи отмечают, что итоги праймериз в Пенсильвании придадут избирательной компании экс-первой леди Штатов дополнительный импульс и создадут интригу в борьбе между ней и Обамой. С другой стороны, преодолеть ранее образовавшийся между ними разрыв до съезда делегатов, на котором определится единый кандидат от Демократической партии, Клинтон будет весьма непросто.

До пенсильванских праймериз расстановка сил была такова: победивший в 26 штатах Барак Обама обеспечил себе голоса 1648 делегатов, а его соперница, одержав победу в 16 штатах, заручилась поддержкой 1509 делегатов.

Выбор читателей