Большинство американцев - за Маккейна

За лидера Республиканской партии, возможно, проголосуют большинство жителей США. Как показал государственный предвыборный опрос, Джон Маккейн получит на 6% больше голосов, чем Клинтон, и на 5% больше, чем Обама


ФОТО: АР



Сенатор штата Аризона Джон Маккейн опережает по популярности своих потенциальных конкурентов Барака Обаму и Хиллари Клинтон. Это показали результаты государственного предвыборного опроса, проведенного Фондом изучения общественного мнения Zogby. Как полагают большинство респондентов, если лидер республиканцев примет участие в борьбе за президентское кресло, он наберет на 6% больше голосов, чем сенатор от Нью-Йорка и на 5% больше, чем сенатор Иллинойса. Причина в том, что внутрипартийная борьба между Обамой и Клинтон в последнее время становится все ожесточеннее и, вероятно, продлится все лето вплоть до предвыборного съезда в Денвере, который пройдет в августе.

Вышеупомянутый опрос проводился среди 1001 потенциального избирателя 13 и 14 марта. Работники Zogby звонили каждому из них и спрашивали, за кого он отдаст свой голос на выборах. Предполагается, что погрешность в результатах опроса составляет не более 3,2% голосов. В целом, респонденты должны были выбрать между четырьмя кандидатами: Маккейном, Обамой, Клинтон и вступившим в феврале в предвыборную гонку Ральфом Нейдером. Согласно опросу, республиканца готовы поддержать в целом 44% - 45% потенциальных избирателей, демократическим лидерам досталось по 39% голосов, кандидатуру Ральфа Нейдера назвали 5% - 6% респондентов. Остальные 11% опрошенных затруднились с ответом.

Напомним, что известный в США адвокат по защите прав потребителей Ральф Нейдер заявил о вступлении в борьбу за президентский пост 24 февраля. Он баллотируется как независимый кандидат, поскольку считает, что в США есть множество людей, недовольных политикой как республиканцев, так и демократов. Нейдер является постоянным участником президентских выборов в США. Еще в 1992 г. он участвовал в праймериз Республиканской и Демократической партий в Нью-Гемпшире. В 1996 и 2000 гг. он баллотировался от партии "зеленых", а в 2004 г. - как независимый кандидат. После победы Джорджа Буша на выборах восемь лет назад, Нейдера обвиняли в том, что его участие стало причиной поражения главного соперника Буша - кандидата от демократов Альберта Гора.

Как выяснили работники Zogby, преимущество Маккейна на данном предвыборном этапе обеспечивается его популярностью среди независимых избирателей - эту кандидатуру поддерживают 45% из них, 28% представителей независимого электората высказались в пользу Клинтон и 15% - в пользу Нейдера. Также сенатора Аризоны поддерживают 79% республиканцев, в то время как за экс-первую леди готовы голосовать 75% демократов. При этом если Клинтон поддерживают потенциальные избиратели моложе 30 лет, то Маккейну, напротив, готовы оказать поддержку респонденты старше 30. Независимого Нейдера поддерживает 12% молодых избирателей.

Опрос также показал, что лидера республиканцев поддержат 51% мужчин-респондентов, а Клинтон - только 33%. Зато она является лидером симпатий среди женщин: за нее готовы проголосовать 45% из них, тогда как за Маккейна - только 40%. Ральфа Нейдера готовы поддержать 8% мужчин и 3% женщин, принявших участие в опросе. В то же время независимый кандидат, известный своими радикальными политическими взглядами, пользуется популярностью среди прогрессивных избирателей. Таким образом, 15% их голосов идут в счет Нейдера, хотя, если бы он не участвовал в гонке, они, вероятнее всего, достались бы Клинтон.

Интересным образом распределились в ходе опроса голоса демократов. Джону Маккейну готовы оказать поддержку 19% партийцев, в то время как Барак Обама получил 67% голосов своих сторонников. При этом темнокожего сенатора готовы поддержать 15% республиканцев, а Маккейна - 73%. Что касается возрастного параметра поддержавших Обаму респондентов, они все, в основном, моложе 30. Сенатор Иллинойса также является вторым по популярноти кандидатом среди женщин.

Выбор читателей