Подрывник выдавил Обаму из Индианы

Кандидаты в президенты от демократов Клинтон и Обама обменялись победами в "своих" штатах. Выиграть у экс-первой леди в Индиане чернокожему сенатору помешала угроза взрыва в избирательном штабе


ФОТО: AP



В очередном туре американских праймериз, прошедшем во вторник, кандидаты в президенты от Демократической партии обменялись победами в "своих" штатах.

Барак Обама, как и предполагалось, выиграл на промежуточных выборах в штате Северная Каролина, где треть электората сотавляют афроамериканцы. Экс-первая леди США, в свою очередь, одержала победу в Индиане, где, в основном, живут ее целевые избиратели - так называемые синие воротнички (квалифицированные рабочие), католики, пожилые люди. Однако победа оказалась неполной - Обама отстал на очень незначительно число голосов, и обеспечить себе значительное преимущество по количеству делегатов от Индианы у экс-первой леди не получилось.

Возможно, чернокожий сенатор добился бы еще более значительных успехов в этом штате, однако ему помешала угроза взрывов сразу в трех офисах избирательного штаба. Неизвестный позвонил на один из местных телеканалов и заявил, что в отделениях штаба в городах Терре-Хот, Винсенс и Эвансвилл (все - шт. Индиана) заложены бомбы. Всех сотрудников офисов пришлось эвакуировать, полиция обыскивает помещения.

Окончательные итоги выборов пока еще не подведены, однако соперники уже поздравили друг друга с победами и пообещали продолжить борьбу за Белый дом.

В настоящее время обработаны результаты голосования на 99% избирательных участков в Северной Каролине. Обама набрал там 56% голосов, а Клинтон - 42%. В Индиане подсчитаны голоса также с 99% участков: Клинтон лидирует с 51%, тогда как за Обаму проголосовали 49%.

Клинтон с учетом победы в Индиане выиграла в 16 из 48 штатов и территорий, а ее конкурент - в 32-х. Напомним, что Барак Обама остается лидером президентской гонки у демократов. До последних праймериз он имел поддержку 1752 делегатов на съезде Демпартии, где и решится, кто будет выдвинут кандидатом в президенты от демократов. Хиллари Клинтон отстает от Обамы на 141 голос.

В ходе праймериз в Индиане разыгрывались голоса 72 кандидатов, а в Северной Каролине - 115. Эти голоса будут распределены пропорционально между Клинтон и Обамой в соответствии с результатами выборов. Чтобы стать претендентом на пост главы государства от демократов, необходимо набрать не мене 2025 голосов на съезде. Между тем уже известно, что соперником победившего демократа на президентских выборах станет сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Праймериз в США подходят к концу, осталось провести выборы лишь в шести штатах. Следующим этапом гонки будут праймериз в Западной Вирджинии, намеченные на 13 мая. Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что ни Клинтон, ни Обама так и не смогут достичь серьезного перевесах в голосах, а значит последнее слово останется за 800 "суперделегатами" - высокопоставленными членами партии, которые сделают свой выбор непосредственно на съезде.

Выбор читателей