Обама разорвал порочащие его связи с ХАМАС

Кандидат-демократ отказался от услуг советника по вопросам Ближнего Востока Роберта Молли, встречавшегося с лидерами палестинской группировки, признанной в США террористической


ФОТО: АР



Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама уволил одного из своих советников, занимавшегося консультированием сенатора по вопросам Ближнего Востока. Причиной увольнения стали связи Роберта Молли (так зовут советника) с руководством палестинской экстремистской группировки ХАМАС.

Молли, как утверждает британская The Times, в качестве сотрудника Международной кризисной группы регулярно выходил на контакт с первыми лицами палестинской организации, причисленной правительством США к списку террористических. "Я никогда не скрывал, что по своим должностным обязанностям в МКГ проводил встречи с самыми разными людьми", - высказался в свое оправдание советник Обамы, но от увольнения это его не спасло.

Теперь предвыборный штаб кандидата официально заявляет, что Роберт Молли никак не связан с темнокожим сенатором. "Он раньше давал штабу неофициальные консультации - как, впрочем, и сотни других экспертов. Никакой формальной роли в избирательной кампании у него нет и не будет", - говорится в опубликованном пресс-службой Обамы заявлении.

Увольнение Молли стало своего рода ответом кандидата-демократа на его дискуссию с потенциальным противником от Республиканской партии Джоном Маккейном. Тот, напомним, обвинил Барака Обаму в намерении вести переговоры с враждебными США государствами, такими, как Иран. Кроме того, Маккейн упомянул о том, что ХАМАС ранее заявлял о поддержке сенатора от Иллинойса в качестве кандидата на президентский пост. Обама в ответ подчеркнул, что палестинская группировка является "террористической организацией, и нам не следует вести с ними диалог, пока они не признают Израиль и не откажутся от насилия".

Оба претендента на участие в президентских выборах от Демократической партии заявили, что не собираются даже на последнем отрезке предвыборной дистанции опускать руки и прекращать борьбу за победу друг над другом. На очередном этапе выиграл Обама: вчера ему удалось заручиться поддержкой еще трех суперделегатов - Питера Дефазио, Дональда Пейна и главы влиятельного американского Профсоюза госслужащих Джона Гейджа. Правда, Хиллари Клинтон все равно обошла его по этому показателю - по разным данным, приблизительно на четыре - пять голосов. Тем не менее, поддержка Дефазио - конгрессмена от Орегона - сможет стать для Обамы существенным подспорьем на предстоящих праймериз, которые состоятся в указанном штата 20 мая.

Предыдущий раунд первичных выборов, прошедший 6 мая, закончился для кандидатов-демократов вничью: Хиллари Клинтон победила в Индиане с перевесом в 2%, а Барак Обама обошел свою соперницу на 14% в Северной Каролине. Но после этих праймериз число суперделегатов, поддерживающих темнокожего сенатора, стало быстро расти и уже достигло девяти человек.

Более того, сегодня бывший соперник Клинтон и Обамы в предвыборной гонке Джон Эдвардс заявил, что считает сенатора от Иллинойса наиболее вероятным победителем в борьбе за место единого кандидата от Демократической партии. Давая интервью на телевидении, Эдвардс отметил, что Обама способен объединить демократов и привлечь на их сторону новых избирателей, которые прежде не интересовались политикой.

Выбор читателей