Клинтон зависла в неопределенности

Экс-первая леди США одержала на праймериз в штате Кентукки победу, которая ничего не значит. Отставание от Обамы непреодолимо, а единственный шанс на спасение эфемерен


ФОТО: АР



Праймериз Демократической партии, прошедшие вчера в штате Кентукки, завершились безоговорочной победой кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. По результатам подсчета бюллетеней на 91% участков, бывшая первая леди лидирует с 65% отданных за нее голосов, тогда как ее конкурента в борьбе за кресло в Овальном кабинете Барака Обаму поддержали менее трети избирателей.

Клинтон, несмотря на то что официальные итоги промежуточных выборов в штате еще не опубликованы, уже объявила о своем триумфе. "Мы выигрываем по общему числу голосов, и я, как никогда твердо, намерена обеспечить, чтобы каждый бюллетень был подсчитан", - заявила она на митинге своих сторонников в Луисвилле. При этом победительница утверждает, что поставила абсолютный рекорд по числу полученных голосов на этапе праймериз. "Мне говорят, что за меня проголосовали больше людей, чем за кого-либо из тех, кто когда-либо выдвигал свою кандидатуру от Демократической партии", - заявила Клинтон.

Между тем, даже невзирая на головокружительный успех в Кентукки, Хиллари продолжает отставать от Барака Обамы в общем зачете почти на 200 голосов. Этот разрыв столь велик, что Клинтон, по мнению СМИ и штаба Обамы, уже никогда не сможет догнать соперника. Победа на вчерашних праймериз, на которых разыгрывались голоса 51 делегата предстоящего съезда партии, где будет избран единый кандидат от демократов, была чисто символической.

Клинтон же думает иначе. "Ни сенатор Обама, ни я не набрали 2210 голосов, необходимых для того, чтобы обеспечить себе выдвижение, - заявила кандидат в президенты. - И поэтому нашей партии придется сделать трудный выбор".

Однако может выйти так, что Обама будет автоматически выдвинут единым кандидатом, заручившись не 2210, а всего 2025 голосами делегатов. Это произойдет в том случае, если руководство Демпартии запретит использование в подсчетах результатов предвыборной гонки итоги праймериз в Мичигане и Флориде. Оба штата были дисквалифицированы из-за несогласованного переноса промежуточных выборов, а их результаты признаны недействительными. Тем не менее штаб Клинтон продолжает учитывать их.

Вопрос о результатах из Мичигана и Флориды будет рассмотрен на специальном партийном заседании 31 мая, тогда-то и выяснится, можно ли уже считать Клинтон проигравшей или у нее еще есть шанс побороть Обаму на августовском съезде.

Тем временем о своей победе объявил и Барак Обама. Речь идет о праймериз в Орегоне, на которых, по данным после обработки 50% бюллетеней, Обама набирает 58% голосов против 42%, отданных за экс-первую леди. Чернокожий сенатор уже объявил о своей победе и особо подчеркнул, что в ходе всех праймериз выиграл абсолютное большинство голосов делегатов предстоящего съезда партии.

Выбор читателей