Обама и Клинтон пойдут на выборы парой

Единственный кандидат в президенты США от Демократической партии заявил о намерении продолжить свою предвыборную компанию вместе с бывшей соперницей




Выбывшая из президентской гонки Хиллари Клинтон может вернуться в политическую борьбу. Правда, на этот раз лишь как член команды своего соперника Барака Обамы, ставшего единственным кандидатом от Демократической партии на пост главы государства. Сегодня чернокожий сенатор от штата Иллинойс заявил, что намерен продолжить свою предвыборную кампанию вместе с Клинтон. Начало сотрудничества бывших противников назначено на 27 июня, когда пройдет их общее выступление.

Пригласив г-жу Клинтон в свою команду, Обама проявил уважение к мнению демократического истеблишмента, который сразу после проигрыша Хиллари призвал двух сенаторов забыть о конкуренции и объединиться ради общей цели - победы демократов на президентских выборах в ноябре этого года. В идеале, два сенатора должны образовать политическую пару: президент - вице-президент.

Между тем пока нет информации о том, какая роль отведена проигравшей противнице в предвыборной компании Обамы. Претендент на пост президента США признался, что Клинтон стоит в шорт-листе кастинга на роль его "правой руки", но не уточнил, возглавляет ли она этот рейтинг. Обама заявил, что пока не спешит с выбором кандидатуры вице-президента. "Это самое важное решение, которое мне надо принять, прежде чем я стану президентом, - заявил кандидат от Демпартии. - Это будет мой самый близкий советник в Белом доме, с правом последнего слова, и я не хочу ошибиться". Что касается самой Клинтон, то, судя по информации близких к ней источников, она не прочь получить роль второго плана.

Напомним, что о безоговорочной победе Барака Обамы на праймериз Демократической партии США стало известно 4 июня, когда по итогам промежуточных выборов чернокожий кандидат получил столько голосов участников предстоящего партийного съезда, сколько необходимо для выдвижения его единственным кандидатом. В конце триумфальной недели Обамы, его единственная соперница официально объявила о прекращении борьбы и призвала своих сторонников поддержать победителя. За день до прощального шоу Клинтон, два кандидата провели "ночное рандеву", содержание которого осталось неизвестным. Судя по всему, они строили совместные планы на будущее.

Выбор читателей