Клинтон проиграла потому, что пошла против своей природы

Эксперты анализируют причину поражения бывшей первой леди США в президентской гонке. По мнению психологов, баллотируясь на высший пост в государстве, Хиллари взяла на себя не свойственную женщине роль




Почему Хиллари Клинтон проиграла праймериз Бараку Обаме? На этот вопрос сейчас ищут ответ не только ее сторонники, но и ученые. По мнению Кэролайн Китинг, психолога из Университета Колгейта в Нью-Йорке, не последнюю роль здесь сыграл ее пол.

"Когда белая женщина берет на себя важную роль, проявляет лидерские качества и становится агрессивной, высокомерной и заносчивой, это вступает в конфликт со существующим в нашем сознании стереотипом, - говорит Кэролайн. - Даже если она выглядит при этом достаточно компетентной, окружающие начинают чувствовать дискомфорт: к такой женщине труднее испытывать симпатию".

Ученый-политолог Ларри Сабато, тем не менее, считает выступление Клинтон на выборах впечатляющим: "Не будем забывать, что она была на волоске от того, чего еще ни разу не удавалось сделать женщине в американской политике, - выиграть партийные праймериз. Будь ее соперником не такой явный первый номер, как Барак Обама, а другой политик, она бы победила".

Между тем бывшая первая леди США попрощалась с сотрудниками своего избирательного штаба. Она устроила для них роскошную вечеринку в своем трехэтажном особняке на престижной Уайтхэвен-стрит в Вашингтоне. Всего пришли более 500 гостей. Также на вечере присутствовали экс-президент США Билл Клинтон и дочь Клинтонов Челси.

Мероприятие проходило на лужайке за домом, куда представители СМИ допущены не были. Однако после его завершения к журналистам вышел пресс-секретарь избирательного штаба Хиллари Мо Эйлези и сообщил, что прощание прошло в теплой и праздничной атмосфере. По его словам, бывшая первая леди поблагодарила своих помощников за все, что они для нее сделали в ходе президентской гонки.

Для большинства сотрудников штаба Клинтон пятница была последним днем работы. Вечером в среду сенатор приняла решение завершить свое участие в президентской гонке. Как ожидается, в субботу днем на митинге в Национальном музее строительства в Вашингтоне супруга экс-президента публично объявит о своем решении и заявит о поддержке своего соперника, темнокожего сенатора от штата Иллинойс Барака Обамы.

Тем временем Обама, вырвавший в многомесячной изнурительной борьбе право считаться единственным официальным кандидатом на президентский пост от Демократической партии, сделал несколько заявлений, которыми постарался поднять боевой дух своим сторонникам. Во-первых, он выразил уверенность в том, что победит Маккейна и станет главой государства. Во-вторых, заявил, что намерен править два срока и в ранге президента принять участие в церемонии открытия Олимпийских игр в Чикаго.

Отметим, что этот город действительно претендует на проведение Олимпийских игр в 2016 году. Однако соперники у Чикаго более чем достойные: с американским мегаполисом за право принять Игры посоревнуются Токио, Мадрид и Рио-де-Жанейро.

Между тем некоторые американские журналисты до сих пор не могут запомнить, как пишется имя амбициозного сенатора-демократа. В недавно вышедшем номере газеты Detroit News в заголовке статьи была перепутана всего одна буква, и Барак Обама (Obama) превратился в Барака Усаму (Osama). Таким образом, кандидата в президенты США, можно сказать, перепутали с бен Ладеном.

Издатель и главный редактор газеты немедленно извинился перед политиком за этот конфуз. По его словам, ошибку заметили лишь спустя 20 минут после подписания номера в печать. Извинения редактора были "любезно приняты" в предвыборном штабе Обамы.

Выбор читателей