Обама и Клинтон провели ночное рандеву

Победитель праймериз в США от республиканцев минувшей ночью тайно встретился со своей бывшей соперницей. Детали их разговора не разглашаются, однако не исключено, что они обсуждали возможность сотрудничества




Перспектива сотрудничества двух лагерей Демократической партии США на президентских выборах, похоже, обретает все более четкие очертания. Сегодня стало известно о том, что победитель предварительных выборов (праймериз) Барак Обама минувшей ночью тайно встретился со своей бывшей соперницей Хиллари Клинтон.

Информацию о засекреченной встрече однопартийцев сообщили в совместном заявлении представители обоих избирательных штабов. "Сенатор Клинтон и сенатор Обама встретились ночью и провели продуктивную дискуссию относительно важнейшей работы, которая должна быть сделана в ноябре", - говорится в сообщении. Известно также, что на совещании помимо Обамы и Клинтон присутствовали несколько их помощников.

Где именно состоялась эта встреча, пока не сообщается. Представитель Обамы Роберт Гиббс отметил, что это точно было не в доме семьи Клинтон в Вашингтоне, как первоначально сообщили некоторые СМИ, а в другом месте. В каком именно - он уточнял не стал. О чем шла речь в ходе состоявшейся беседы, также не известно. При этом, по мнению американских журналистов, вполне вероятно, что Обама и Клинтон обсуждали возможность совместной работы и выдвижения бывшей первой леди США вице-президентом в случае победы кандидата-демократа на выборах. Или, как сообщила телекомпания CNN, "планы объединения их кампаний во имя единства партии".

Впрочем, сама Хиллари Клинтон пока всячески отнекивается от такой перспективы и утверждает, что не собирается добиваться поста заместителя главы государства. "Этот выбор должен сделать сенатор Обама, и только он один", - считает бывшая первая леди страны. Как бы то ни было, в ближайшую субботу госпожа Клинтон должна объявить об окончании предвыборной гонки и заодно рассказать о своих дальнейших планах. Что же касается Барака Обамы, который заручился поддержкой достаточного для выдвижения числа делегатов и уже объявил о своей победе над Хиллари, то он станет официальным кандидатом от Демократической партии лишь после партийного съезда, который намечен на август месяц.

Выбор читателей