Президент Обама развяжет новую войну

Победа кандидата от Демократической партии на выборах в США обернется бомбардировкой Ирана, считают американские аналитики. Таким образом, Буш передаст преемнику в наследство сразу три войны


ФОТО: AP



Джордж Буш отдаст приказ атаковать Иран в случае, если увидит, что на выборах президента США побеждает сенатор-демократ Барак Обама. Такого мнения придерживается редактор издания Weekly Standard Уильям Кристол.

Вместе с тем журналист отмечает, что и в случае победы республиканца Маккейна, на которого ставит Буш, Соединенные Штаты, скорее всего, развяжут эту войну. "Президент может оставить преемнику иранскую проблему, посчитав, что тот найдет выход", - считает Кристол.

А бывший постпред США в ООН Джон Болтон считает, что военный удар по Ирану нанесут израильские войска. И произойдет это, опять же, в случае победы Обамы. Болтон даже обрисовал примерные сроки нападения. Это, по его словам, период между выборами и инаугурацией - с 4 ноября 2008 г. по 20 января 2009 года. До того, как новый президент присягнет народу, Буш будет оставаться номинальным хозяином Белого дома.

Так или иначе, Джордж Буш, похоже, передаст в наследство преемнику сразу три войны - в Ираке, Афганистане и, вполне возможно, в Иране. Причем абсолютно не важно, кто этим преемником станет.

Другой вопрос, чьими руками будет развязана война с Ираном. Не исключено, что первый удар, как и прогнозирует Болтон, нанесет Израиль. На прошлой неделе, напомним, газета New York Times опубликовала материал о военных учениях израильских ВВС, которые анонимные источники в администрации США и Пентагоне якобы расценили как "репетицию потенциального бомбового удара по иранским ядерным объектам". В воздушных маневрах приняли участие более ста истребителей F-16 и F-15, вертолетов и самолетов-заправщиков Армии обороны Израиля, которые пролетели почти 1,5 тыс. км над восточной частью Средиземного моря и Грецией, что как раз соответствует расстоянию до иранского ядерного комплекса в Натанзе.

Глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи оперативно отреагировал на эту информацию. Он заявил, что военные действия против Ирана могут превратить весь ближневосточный регион в "огненный шар". Кроме того, иностранная агрессия подтолкнет власти Исламской Республики к ускорению работ над созданием ядерного оружия, в проведении которых Запад давно подозревает иранских атомщиков. Такое развитие событий сделает невозможным конструктивный диалог по ядерной программе и лишит смысла работу МАГАТЭ в регионе. В таком случае эль-Барадеи не останется ничего, кроме как уйти в отставку. "То, что я вижу сегодня в Иране, - это актуальная, серьезная и неотложная опасность. Если по Ирану в это время будет нанесен военный удар, это лишит меня возможности продолжать мою работу", - заключил глава МАГАТЭ.

Тегеран, несмотря на, казалось бы, явную угрозу, пока остается спокойным. Власти страны сомневаются в том, что израильская авиация действительно способна нанести удар по Ирану. "Подобная наглость и дерзость - совершить агрессию в отношении наших интересов и территориальной неприкосновенности - является невозможной", - сказал журналистам официальный представитель правительства ИРИ Голямхоссейн Эльхам.

Выбор читателей