Гор встал горой за Обаму

Альберт Гор публично поддержал кандидатуру темнокожего сенатора-демократа на выборах. Политологи считают, что бывший вице-президент США может стать идеальным "вторым номером" для Обамы


ФОТО: AP



Бывший вице-президент Соединенных Штатов Альберт Гор публично поддержал кандидатуру Барака Обамы на предстоящих президентских выборах. "Я сделаю, все, что в моих силах, чтобы он победил", - заявил влиятельный демократ.

На митинге сторонников сенатора Обамы в Детройте бывший экс-президент четко обозначил свою позицию, пишет "РБК daily". По словам Гора, восемь лет правления Буша были наполнены "самыми страшными ошибками в истории Америки" и осенью стране предстоит выбрать не просто нового президента, но новое видение своего места в мире. "Предстоящие выборы определят будущее не только США, но и всей планеты", - резюмировал Альберт Гор.

Эту тему он развил в открытом письме, разосланном вчера своим сторонникам. "За следующие четыре года нам предстоит решить целый ряд трудных задач, - пишет, в частности, он. - Мы должны вывести наши войска из Ирака, оздоровить нашу экономику и решить мировой климатический кризис".

Политологи считают, что Гор является оптимальной кандидатурой на пост вице-президента при Обаме. Во-первых, отмечает аналитик американского исследовательского центра Pew Research Скотт Китер, "номер два" должен обладать опытом в тех областях, где президент чувствует себя неуверенно. В случае Барака Обамы такой областью является внешняя политика, а Альберт Гор, лауреат Нобелевской премии мира за 2008 г. и активный участник внешнеполитического процесса в годы правления Билла Клинтона, может оказать Обаме серьезную поддержку в этом вопросе.

Во-вторых, Гор является едва ли не единственной кандидатурой на пост вице-президента, способной примирить сторонников Барака Обамы с избирателями, поддерживающими Хиллари Клинтон. Таким образом, удастся избежать раскола в партии, которого опасаются многие демократы после долгого противоборства Обамы и Клинтон.

"Демократическая партия разделилась на избирателей Обамы и избирателей Хиллари Клинтон, - констатировал в беседе с корреспондентом "РБК daily" эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. - А сегодня Бараку Обаме нужна поддержка всего демократического электората, в том числе и клинтоновского. Единственным человеком, не вызывающим отторжения ни у сторонников госпожи Клинтон, ни у сторонников господина Обамы, является Альберт Гор".

Напомним, на выборы вместе с Обамой может пойти вторым номером и его вчерашняя соперница во внутрипартийной борьбе, Хилари Клинтон. Признав свое поражение, супруга 42-го президента США сказала журналистам, что "открыта для подобных предложений".

Выбор читателей