Клинтон нанялась агитатором к Обаме за 20 миллионов

Супруга экс-президента призовет своих избирателей голосовать за ее вчерашнего соперника. Помогая Обаме собрать деньги для продолжения его президентской кампании, она заодно решает и собственные финансовые проблемы


ФОТО: AP



После изнурительных многомесячных праймериз, когда американские демократы разделились на два противоборствующих лагеря, лидеры партии теперь сплотились вокруг победителя предварительных выборов - Барака Обамы. Поддержка, которую Хиллари Клинтон обещала оказать своему вчерашнему сопернику, похоже, в самом скором времени воплотится в реальные деньги и голоса избирателей.

Сегодня новые союзники, как сообщается, встретятся в Вашингтоне со спонсорами Демократической партии. При этом Обама и Клинтон постараются убить сразу двух зайцев: во-первых, собрать деньги для продолжения президентской кампании темнокожего сенатора от штата Иллинойс; во-вторых, помочь Хиллари расплатиться с долгами, появившимися у нее по ходу избирательной борьбы, в размере $20 миллионов. Обама уже призвал своих сторонников собрать необходимые для этого средства.

В пятницу вчерашние соперники по праймериз вместе выступят на митинге в г. Юнити (шт. Нью-Гемпшир). Присутствие госпожи Клинтон поможет, как рассчитывают стратеги Демократической партии, привлечь на сторону Обамы женщин-избирателей.

Напомним, ранее супруг Хиллари, 42-й президент США Билл Клинтон, выразил первому темнокожему кандидату в президенты свою полную поддержку. По словам представителей экс-главы государства, тот "готов делать все, что в его силах и о чем его попросят" ради победы Обамы.

В предвыборном штабе сенатора от штата Иллинойс заявление Билла восприняли с радостью. Не секрет, что до сих пор отношения между темнокожим сенатором и супругом Хиллари Клинтон были, мягко говоря, прохладными.

Выбор читателей