Спонсоры Обамы грубо отказали Клинтон

Призыв Барака Обамы помочь Хиллари Клинтон расплатиться с долгами остался неуслышанным. Более того, некоторые из его спонсоров крайне резко мотивировали свой отказ помогать ей




Спонсоры Барака Обамы, по всей видимости, не намерены расточать блага направо и налево. Так, призыв темнокожего кандидата помочь Хиллари Клинтон расплатиться с долгами они восприняли в штыки.

На днях один из так называемых доноров направил своим коллегам письмо с вопросом о том, сколько они готовы пожертвовать сенатору Клинтон, если, конечно, вообще готовы. Ответы пришли такие, что привести их не представляется возможным. Самым мягким можно считать следующее высказывание: "Разве я похож на идиота - оплачивать долги Хиллари, в которые она влезла специально, чтобы насолить Обаме? Цены на газ растут, мировые рынки в панике, а я должен думать о долгах этой дамочки".

Тем не менее Обама не теряет надежды помочь своей бывшей сопернице. И хотя сейчас на благотворительном счету в пользу Хиллари нет ни доллара, кандидат надеется на то, что доноры сдержат свои обещания по погашению долгов. Не пугает Обаму даже то, что испорчена репутация Хиллари: она стала единственным кандидатом в президенты, задолжавшим сумму в $20 миллионов.

Кроме того, сенатор одолжила собственному избирательному штабу $11,4 млн из личных сбережений (совместно накопленное Хиллари и ее супругом состояние составляет порядка $109 миллионов). Долг Клинтон уже превысил стандартные показатели для предвыборной кампании такого уровня: большинство участников праймериз при таком финансовом раскладе добровольно покинули бы гонку, не вводя себя в дальнейшие траты.

Напомним, не так давно Хиллари, поняв, что бороться дальше уже бессмысленно, попросила поддержать кандидата в президенты от демократической партии деньгами. С этим призывом она обратилась к группе своих спонсоров, вложивших средства в ее собственную кампанию.

Впрочем, практической пользы этот шаг имеет мало: Обама не нуждается в поддержке со стороны. Самый обсуждаемый кандидат в президенты организовал необычайно эффективную предвыборную кампанию, которую, к слову, признали и самой дорогой за всю историю выборов. Так что красивый жест Хиллари был направлен, скорее, на примирение.

Отметим, согласно данным неофициальных источников, помощники Хиллари Клинтон уже ведут с представителями Обамы переговоры о выходе бывшей первой леди из предвыборной борьбы. Цену за отступление сдающая свои позиции сенатор, по слухам, просит высокую: министерский пост в новом правительстве или погашение накопленных штабом Клинтон долгов.

Выбор читателей