Маккейн и Обама хотят по кусочку Усамы

Кандидат в президенты США от Демократической партии пообещал вывести войска из Ирака и сконцентрироваться на борьбе с "Аль-Каэдой" в Афганистане. Ответ соперника не заставил себя долго ждать




Кандидат в президенты США от Демократической партии еще раз четко обозначил свою позицию по иракскому вопросу. Барак Обама пообещал, что в случае его победы на выборах американские военные покинут Ирак в течение 16 месяцев и сконцентрируются на борьбе со сторонниками Усамы бен Ладена и движением "Талибан*" в Афганистане.

В своей речи темнокожий сенатор от штата Иллинойс заявил, что "бесконечная война в Ираке подрывает безопасность и экономику США" и отнимает ресурсы, необходимые для противостояния современным угрозам. Обама назвал неприемлемой ситуацию, при которой на свободе остается руководство "Аль-Каэды", взявшей на себя ответственность за теракты 9/11.

"Движение "Талибан" контролирует часть территории Афганистана, а "Аль-Каэда" укрепляет свое присутствие в Пакистане. И до сих пор американских войск в Ираке в пять раз больше, чем в Афганистане, - заявил кандидат в президенты от Демократической партии. - На президентском посту я добьюсь того, чтобы борьба против "Аль-Каэды" и "Талибана" стала главным приоритетом, каким она и должна быть. Это война, в которой мы обязаны победить."

Политологи называют это выступление Обамы прологом к его поездкам в Ирак и Афганистан, которые запланированы на этот месяц. О точных сроках визитов из соображений безопасности не сообщается.

Кандидат-республиканец Джон Маккейн не мог не ответить на эти программные заявления своего соперника. "Сенатор Обама говорит нам, что мы не можем выиграть в Афганистане, не проиграв в Ираке. На самом же деле, все как раз наоборот. С правильной стратегией и с необходимым числом солдат мы можем выиграть как в Ираке, так и в Афганистане", - уверяет Маккейн.

Выступая с речью в г. Альбукерке (шт. Нью-Мексико), он сказал, что Обаме нужно было сначала посетить Ирак и Афганистан и пообщаться с военными, а уж потом объявлять стратегию.

Впрочем, с лидером международной террористической сети Маккейн также пообещал расправиться со свойственной ветерану вьетнамской войны прямотой. "Я найду Усаму бен Ладена и отдам его в руки правосудия", - заявил он, выступая с предвыборной речью в г. Альбукерке.

Ранее нынешний хозяин Белого дома Джордж Буш отверг возможность "искусственно установленного расписания" для вывода войск из Ирака, заявив, что решение должно быть принято, когда "позволят обстоятельства".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей