Маккейн тайно приехал в Ирак

Кандидат на пост президента США, сенатор-республиканец Джон Маккейн прибыл в Багдад с незапланированным визитом, в ходе которого он собирается встретится с иракскими и американскими официальными лицами




Кандидат на пост президента США от республиканской партии, сенатор Джон Маккейн неожиданно прибыл в Багдад с не объявленным ранее визитом. В целях безопасности подробности пребывания политика в Ираке не разглашаются. Сегодня информация о возможном посещении Маккейном Багдада появилась в газете Washington Post, но официальное заявление сделано не было. Постфактум представитель посольства США в Багдаде подтвердил информацию о приезде сенатора Маккейна в Ирак и сообщил, что тот планирует провести встречи с иракскими и американскими официальными лицами - командующим войсками США в Ираке генералом Дэвидом Петреусом и вице-премьером страны Бархамом Салехом.

Это уже восьмой визит вероятного кандидата в президенты США от республиканцев в Ирак с момента начала военной операции в 2003 году. Возможно, поездка Маккейна в Багдад связана с заявлением, сделанным им несколько дней назад, когда сенатор от Аризоны выразил озабоченность в связи с возможной активизацией террористов в Ираке. Как считает кандидат в президенты, деятельность экстремистов может отнять у республиканцев часть электората в пользу демократической партии.

Напомним, что сенатор был одним из наиболее активных сторонников военного вторжения США в Ирак в 2003 г. и расширения американского военного контингента в стране, инициированного Бушем в прошлом году.

Согласно официальной информации пресс-службы Маккейна, зарубежные поездки "преемника" Буша должны были начаться во вторник, 18 марта. Кандидат на президентский пост планировал посетить в течение следующей недели Израиль, Великобританию и Францию во главе делегации Сената США. Маккейн собирался отправиться сначала в Иерусалим, затем - в Лондон. После двухдневного пребывания в столице Великобритании сенатор планировал провести один день в Париже. В состав делегации помимо лидера президентской гонки вошли сенатор-республиканец Линдси Грэм и председатель комитета по внутренней безопасности, независимый сенатор Джозеф Либерман.

Между тем, остальные претенденты на президентский пост - кандидаты-демократы - Барак Обама и Хиллари Клинтон продолжают ожесточенную борьбу за голоса однопартийцев. Обама увеличил свое превосходство над Клинтон, одержав победу на праймериз в штате Айова, где его поддержали 52% делегатов, а Клинтон - лишь 32%. Таким образом, Обама заручился поддержкой 1610 делегатов будущего итогового предвыборного съезда демократов, а у Хиллари - только 1496. Для того, чтобы стать официальным кандидатом от Демократической партии, Обаме необходимо набрать еще 415 голосов.

Выбор читателей