Маккейн расстался с главой своего избирательного штаба

Фил Грэмм, первый советник Джона Маккейна, сошел с политической дистанции. Виной этому стало неосторожное заявление Грэмма, в котором он подверг сомнению упадочность американской экономики


ФОТО: АР



Фил Грэмм добровольно сложил с себя полномочия советника Джона Маккейна, одного из участников президентской гонки в США. Принять такое решение Грэмма вынудило собственное же неосторожное заявление, в котором он назвал американцев "нытиками", чьи постоянные жалобы на плачевное состояние американской госэкономики свидетельствуют лишь о "рецессии у них в головах".

На Маккейна немедленно обрушился шквал критики. Американцы задались вопросом: если первый советник претендента на президентское кресло уверен, что экономика США и рецессия – антонимы, каким образом Маккейн предполагает вывести страну из экономического кризиса? Ведь получается, что такового и не существует вовсе? Сам республиканский кандидат воздержался от комментариев, сделав вид, что не имеет никакого отношения ни к Грэмму, ни к его резкому высказыванию.

Грэмм же, в свою очередь, принял решение покинуть команду Маккейна, дабы положить конец возможным кривотолкам. "Очевидно, что демократы не желают вести с сенатором Маккейном дебаты, вместо этого они предпочитают совершать нападки на меня, - заявил Грэмм. – Это не просто мешает Маккейну представить американскому народу конкретные программы по решению важнейших для страны вопросов, это наносит ущерб и самим Соединенным Штатам. Дабы разрешить создавшуюся ситуацию максимально безболезненным путем, я принял решение о добровольной отставке. Я покидаю штаб сенатора Маккейна и становлюсь в один ряд с его сторонниками "из народа".

Позже Грэмм дал развернутый комментарий американским журналистам, пояснив, что под "нацией нытиков" он имел в виду отнюдь не простых соотечественников, а власть предержащих. В свою очередь, противники Маккейна не могли не отметить, что сенатор слабо представляет себе потребности и проблемы американского народа, в частности, обеспокоенность населения относительно ипотечного кризиса и постоянно растущих цен на бензин.

По мнению членов штаба Барака Обамы, уход Грэмма никак не повлияет на дальнейшую деятельность Маккейна. По словам пресс-секретаря Обамы, Гари Севугана, "вопрос не в том, кто будет возглавлять предвыборную команду Маккейна, вопрос в том, будет ли сенатор придерживаться озвученной его советником разрушительной позиции, которая привела американскую экономику к нынешнему упадку".

Выбор читателей