"Письма смерти" убили военного биолога

Вероятный отправитель конвертов с сибирской язвой, один из ведущих американских микробиологов, покончил с собой, когда узнал, что ФБР собирается предъявить ему обвинение в убийстве пяти человек




Для американцев трагедия 11 сентября 2001 г., когда в результате действий террористов рухнули две башни Всемирного торгового центра, имела зловещее продолжение в виде биологической атаки. Через неделю после трагедии ряд СМИ во Флориде и Нью-Йорке, а также несколько конгрессменов в Вашингтоне получили по почте конверты со спорами сибирской язвы. Теперь, когда следователи из ФБР приблизились к разгадке данного преступления, "письма смерти" унесли жизнь еще одного человека. Новой жертвой стал Брюс Ивинс, один из ведущих ученых США в области биологической обороны.

Ивинс покончил с собой, приняв смертельную дозу тайленола с кодеином. Самоубийство произошло на фоне депрессии, в которую впал микробиолог после того, как узнал, что Министерство юстиции собирается предъявить ему обвинение в отправке конвертов со спорами сибирской язвы.

От этих возбудителей в 2001 г. умерли пять человек и пострадали еще семнадцать. Зараженные либо сами вскрыли ядовитые конверты, либо общались теми, кто это сделал. "Письма смерти" были отправлены практически одновременно из разных штатов. Их получили в флоридской газете Sun, нью-йоркских офисах телекомпаний NBC и ABC, а также в Конгрессе США, в частности - в офисе тогдашнего лидера Демократической партии в Сенате Тома Дэшла.

В январе 2002 г. ФБР объявило награду в размере $2,5 млн за помощь в поимке отправителя писем. В то же время на контакт с бюро вышел и Брюс Ивинс. Микробиолог, 18 лет посвятивший работе с вирусом сибирской язвы, оказал следствию помощь тем, что без их просьбы провел тесты на наличие опасных спор у себя на работе, в помещениях, не предназначенных для хранения порошковой заразы.

В результате ученому удалось установить наличие некоторых зон с сибирской язвой в Исследовательском институте инфекционных заболеваний Вооруженных сил США в Форте Детрик, штат Мэрилэнд. Свою инициативу Ивинс объяснил опасениями, что отравленные конверты, присланные ФБР в их исследовательский центр, могли храниться ненадлежащим образом.

После этого случая 62-летний ученый продолжал оказывать услуги следствию. Ивинс установил наличие спор сибирской язвы и в других помещениях исследовательского института.

Между тем ФБР сузило круг подозреваемых до 30 ученых, среди которых Ивинг казался самым благонадежным. Следствие пошло по ложному следу, пытаясь доказать вину коллеги микробиолога, Стивина Хатвилла, также работавшего в Форте Детрик. И только месяц назад, после того как суд заставил Миниюст страны выплатить Хатвиллу $5,8 млн за разглашение в прессе его имени как вероятного преступника, у следствия вновь появился интерес к Брюсу Ивинсу. Узнав об этом, ученый впал в депрессию и покончил с собой.

Выбор читателей