Украина вернет украденный газ

"Газпром" вынудил "Нефтегаз Украины" вернуть изъятое зимой голубое топливо объемом 1,3 миллиарда кубометров. Не имея возможности выкупить его сейчас по низкой цене, Киев потеряет $234,5 миллиона




Если раньше говорили, что деньги являются кровеносной системой экономики, то сегодня можно сделать поправку. В венах мировых рынков, помимо наличных и электронных условных единиц, перемещаются также и потоки черного золота с голубым топливом. А потому нет ничего особенного в том, что центральным вопросом для украинской экономики являются цены на российский газ. Удивляет другое - формы деловых отношений, к которым прибегают киевские власти. Последним решением правительство Украины признало незаконный забор 1,3 млрд куб м продукции "Газпрома" минувшей зимой и согласилось вернуть его российскому посреднику.

Глава Минтопэнерго республики Юрий Продан объяснил действия своего государства очень гладко: "В зимний период к нам поступил определенный объем российского газа, сегодня он возвращается России без нарушения баланса". Голубое топливо получит российский посредник "РосУкрЭнерго", 50% которого принадлежит "Газпрому".

Расчет должен произойти на следующей неделе, при подписании газового баланса за июль. Как уточнил Юрий Продан, возвращаемый газ был из среднеазиатских поставок "Газпрома" для Европы, а цена его для Украины составляет $179,5 за тыс. кубометров. Таким образом, Киев без спросу взял себе кредит на полгода на сумму порядка $234 млн в газовом эквиваленте.

Как утверждает "КоммерсантЪ", заставить Украину вернуть присвоенное удалось только крайними мерами. На прошлой неделе провалилась попытка главы "Нефтегаза Украины" Олега Дубины обсудить с газпромовским начальством долгосрочный договор о поставках природного газа на Украину в 2008 году. Дубине сообщили, что председатель Совета директоров газового монополиста Алексей Миллер находится в отпуске, а его заместитель - в командировке. К этой информации сотрудник российской компании добавил пожелание скорейшим образом решить проблему изъятого у "РосУкрЭнерго" газа.

Наиболее простым и дешевым для Украины способом снять проблему украденного газа была бы покупка его "Нефтегазом". Тогда за него пришлось бы заплатить как за среднеазиатский - по $179,5 за тыс. кубометров. Однако, судя по всему, такими деньгами сейчас ни "Нефтегаз", ни украинское правительство не располагают, потому и возвращают газ. При условии, что в 2009 г. цена на голубое топливо для Украины будет как минимум на уровне $360 за тыс. куб. м, Киев теряет не менее $234,5 миллиона.

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила о планах закачать в хранилища "Нефтегаза Украины" 15 млрд куб. метров газа по цене $179,5. Существенная часть этих запасов будет использована для потребления в первые месяцы 2009 г., что обеспечит украинской экономике более плавный переход к новым ценам.

Выбор читателей