Украина нанесла "Газпрому" контрудар

В ответ на сокращение поставок российского газа первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил, что "Газпром" с декабря 2007 года не платит за транзит голубого топлива в Европу




В ответ на сокращение поставок российского газа в Украину Киев выступил с обвинениями в адрес "Газпрома". В понедельник вечером первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил, что российский концерн с декабря 2007 г. не платит за транзит газа в Европу.

"В отличие от наших российских коллег, которые, к сожалению, поддерживают своих же посредников, Украина не шантажирует российский "Газпром", хотя есть для этого основания, – сказал Турчинов в эфире украинского телевидения. – С декабря месяца российский "Газпром" ни копейки не перечислил "Нефтегазу" за обеспечение транзита российского газа. Но вы же не слышали, чтобы "Нефтегаз" сказал: если до 5 марта не будут проведены расчеты, мы перекрываем вам газ". Киев готов пригласить международных экспертов, "чтобы они посмотрели, как Украина рассчитывается за газ и почему российский "Газпром" не платит за транзит, – заявил Турчинов. – Мы готовы показать все платежные документы, продемонстрировать все позиции Украины – балансы газа, которые потребляются на Украине".

Комментируя эти заявления, представитель "Газпрома" Сергей Куприянов объяснил, почему "Газпром" не может оплатить транзит, хотя и заинтересован в его оплате: "Эту ситуацию создает сам "Нефтегаз Украины", не подписывая акты по объемам транзита за декабрь 2007-го и январь 2008 г. и не выставляя счета. В соответствии с контрактом на транзит газа по территории Украины, пока счет не выставлен, "Газпром" не может осуществлять оплату, а срок оплаты соответственно сдвигается до выставления счета".

Напомним, что 3 марта в 10:00 мск истек срок очередного ультиматума российского газового гиганта. В результате "Газпром" сократил поставки газа в страну на четверть, поскольку к этому времени не был решен комплекс проблем в газовой сфере, в том числе по задолженности Киева за поставленный газ. По официальным данным, поставки газа через газоизмерительную станцию "Суджа" газопровода Курск - Киев были снижены на 24 млн кубометров в сутки, через ГИС "Мозыр" магистрали Торжок - Долина – на 16 млн кубометров. Однако позднее украинские представители сообщили, что поставки были сокращены не на 25%, как говорилось ранее, а на 35%, то есть на 46 млн кубометров в сутки. В "Газпроме" эту информацию официально не комментируют.

Чтобы успокоить украинских потребителей, начальник Управления по связям с общественностью "Нефтегаза Украины" Валентин Землянский выступил с заявлением о том, что компания имеет внутренние резервы, которых хватит на месяц бесперебойной работы.

Президент Украины Виктор Ющенко предупредил о недопустимости перерастания спора вокруг поставок газа из России в "газовую войну". "Сегодня главным является ведение максимально динамичного переговорного процесса с целью их успешного завершения и ни в коем случае не провоцирование "газовой войны", – говорится в заявлении главы государства. В свою очередь, Евросоюз, обеспокоенный судьбой поставляемого в Европу российского газа, призвал Москву и Киев к скорейшему урегулированию спора. "Еврокомиссия призвала обе стороны найти скорейшее и окончательное решение коммерческой проблемы, – сообщил в понедельник в Брюсселе представитель Еврокомиссии Мишель Серкон. – Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации".

Выбор читателей