"Газпром" перешел от угроз к действиям

Газовый холдинг, как и предупреждал, ограничил из-за долгов поставки газа Украине на 35%. При этом компания готова обсуждать с Киевом нерешенные проблемы




Сегодня в 10:00 мск истек очередной ультиматум "Газпрома" Украине. Газовый холдинг, как и предупреждал, ограничил из-за долгов поставки газа Украине на 25%. Об этом сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов. "Сегодня "Газпром" в 10:00 ограничил поставки на 25%", - сказал он журналистам. Позже стало известно, что "Газпром" дополнительно сократил поставки газа Украине еще на 10%.

Куприянов отметил, что российский холдинг готов обсуждать с Украиной нерешенные проблемы. "Газпром" готов продолжить переговоры", - сказал он. Между тем для европейских потребителей газ поставляется в полном объеме.

Как стало известно, "Нефтегаз Украины" получил от "Газпрома" проект соглашения о сотрудничестве в поставках газа на 2008 год. Об этом сообщил пресс-секретарь украинской компании Валентин Землянский.

Официальный Киев пока не заявил о готовности достичь соглашения с "Газпромом". Президент и Кабинет министров хранят по этому поводу молчание. К этому времени только государственная акционерная компания "Нефтегаз Украины" сообщила, что ограничение поставок газа на Украину не скажется ни на транзите в Европу, ни на потребителях газа в самой Украине.

"Нефтегаз" заявляет, что сейчас будет использовать внутренние резервы и запасы (на Украине имеется собственная добыча газа, достаточно незначительная - менее 20% потребления).

Между тем Виктор Ющенко сказал, что украинская сторона не должна усугублять разногласия на переговорах с "Газпромом" о погашении долга за потребленный газ и сотрудничестве в 2008 году. Затрагивая тему газовых переговоров, президент Украины подчеркнул: "Сегодня главным является ведение максимально динамичного переговорного процесса с целью их успешного завершения, и ни в коем случае не провоцирование "газовой войны".

Кроме того, сегодня лидер украинской оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович заявил о необходимости немедленно рассмотреть в сессионном зале парламента вопрос о сокращении "Газпромом" поставок газа на Украину.

Напомним, как сообщил в минувшую пятницу Куприянов, учитывая, что ситуация не сдвинулась с мертвой точки, "Газпром" для обеспечения своих экономических интересов сократит поставки для потребителей Украины. Он отметил, что не урегулирована в полной мере задолженность за газ, потребленный в 2007 году. Кроме того, по словам Куприянова, продолжается неоформленное потребление газа в текущем году. При этом до сих пор не подписаны соглашения, определяющие схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере.

По словам Куприянова, еще 12 февраля 2008 г. президенты России и Украины достигли договоренностей об урегулировании "газового вопроса". "В первую очередь, речь шла о погашении накопившейся задолженности, оформлении всех необходимых документов по уже осуществленным поставкам как среднеазиатского, так и российского газа, а также о подписании соглашения, определяющего схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере, - напомнил официальный представитель "Газпрома". - Четырнадцатого февраля нашим украинским коллегам был направлен полный комплект документов для изучения и подписания. До настоящего времени официального ответа нет, документы не подписаны.

Тем временем неоформленное потребление российского газа продолжается, на данный момент на Украине осело уже 1,9 млрд куб. м российского газа. Дальше так продолжаться не может. Если накопившиеся проблемы не будут урегулированы, для обеспечения своих экономических интересов, в связи с неплатежами за газ, "Газпром" 3 марта текущего года с 10:00 сократит поставки для потребителей Украины на 25%".

Не успел российский концерн выдвинуть украинской стороне новые требования, как появилась информация о том, что компания "Нефтегаз Украины" рассчиталась по всем долгам за поставки импортного газа в 2007 году. Об этом сообщила пресс-служба правительства страны со ссылкой на первого вице-премьера Александра Турчинова. По данным компании, было погашено $337 миллионов. "НАК "Нефтегаз Украины" рассчитался за долги прошлого года, - сказал чиновник накануне. - Однако мне очень жаль, что эти миллиарды гривен Украина заплатила посредникам за долги, которые были искусственно созданы предшественниками. Невзирая на попытки нагнетания ситуации вокруг газовой темы, правительство и в дальнейшем будет проводить политику детенизации газового рынка, что предусматривает устранение любых посредников и ликвидацию непрозрачных криминальных схем".

Однако через некоторое время монополист-импортер "УкрГазЭнерго" опроверг заявление Турчинова. Как отмечалось в сообщении пресс-службы компании, долг "Нефтегаза Украины" за газ перед "УкрГазЭнерго" достигает почти $700 миллионов. При этом в "УкрГазЭнерго" сообщили, что 26 февраля получено в счет погашения долгов от "Нефтегаза Украины" $92,7 миллиона. "Государственная компания до сих пор не предоставила информацию, относительно объемов природного газа "УкрГазЭнерго", использованного предприятиями системы НАК за последние четыре месяца", - отмечалось в заявлении.

Остается напомнить, "Газпром" считает, что "Нефтегаз Украины" должен оплатить долг за 2007 г. в размере $1,072 млрд, из которых, по данным украинской стороны на 20 февраля, было погашено $282 миллиона. Когда будет выплачена оставшаяся часть, по-прежнему не известно.

Выбор читателей