"Газпром" дал Украине восьмичасовую отсрочку

Российский газовый монополист решил продолжить переговоры о поставках топлива, предоставив Украине восьмичасовую отсрочку. Для урегулирования конфликта в Москву сегодня прибыл Виктор Ющенко




Газовый конфликт между российским "Газпромом" и украинским "РосУкрЭнерго" до сих пор не урегулирован. Ожидавшаяся экспертами в понедельник развязка очередной проблемы пока так не наступила. "Газпром", требующий от украинской стороны оплаты долга за уже поставленный газ и угрожающий в противном случае прекратить поставки российского топлива, решил продолжить переговоры сегодня, предоставив Украине восьмичасовую отсрочку.

Ранее российский газовый монополист планировал в случае провала переговоров ввести ограничения с 10:00 мск 12 февраля. Однако во второй половине понедельника официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что этот срок переносится на 18:00 мск сегодняшнего дня.

По данным "Газпрома", сейчас на Украине "осело" 1,7 млрд куб. м газа РФ, и задолженность за него приближается к $500 млн, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже $1,5 миллиарда.

Между тем сегодня Виктор Ющенко прибыл с двухдневным рабочим визитом в Россию. Программа пребывания президента Украины в Москве началась со встречи с лидером России Владимиром Путиным один на один. Одной из ключевых тем, которые будут обсуждаться во время этой встречи, как ожидается, станет проблема погашения украинского долга перед российской газовой компанией.

Напомним, что "Газпром" готов вести переговоры с Украиной только после погашения долгов страны и в случае сохранения прибыльности ситуации для холдинга. Украина должна сначала погасить все долги за поставленный газ в объеме $1,5 миллиарда.

Вчера украинская правительственная делегация в Москве не смогла достичь компромисса на переговорах с "Газпромом", и российский монополист пригрозил начать ограничение поставок газа в случае, если решение не будет найдено до 18:00 сегодняшнего дня. Это означает, что если переговоры завершатся провалом, вентили могут закрутить непосредственно во время московского визита президента Украины.

Со своей стороны Виктор Ющенко дал понять, что считает недопустимым дальнейшее накопление долгов за потребленное голубое топливо. Украинский лидер также заявил о необходимости немедленно урегулировать возникшие в сфере газоснабжения проблемы.

Евросоюз же в лице представителя исполнительной власти Феррана Таррадельяса уже заявил о том, что не намерен вмешиваться в газовый спор между Москвой и Киевом. "Еврокомиссия не вмешивается в коммерческие споры, а это коммерческий спор между третьими странами", - сказал Таррадельяс журналистам вчера.

Стоит отметить, что вчера Юлия Тимошенко заявила, что "Газпром", вопреки поставленному ультиматуму, не прекратит поставки газа на Украину.

Выбор читателей