"Газпром" поставил Украине новый ультиматум

Российский концерн пригрозил сократить поставки газа на 25% в случае неурегулирования накопившихся проблем до 3 марта. Тем временем в правительстве Украины уверяют, что полностью рассчитались по долгам прошлого года




В отношениях с Украиной "Газпром" снова перешел на язык ультиматумов. В минувший вторник представитель компании Сергей Куприянов заявил о том, что в случае неурегулирования накопившихся проблем с 10:00 3 марта газовый гигант может сократить поставки голубого топлива на 25%.

По словам Куприянова, еще 12 февраля 2008 г. президенты России и Украины достигли договоренностей об урегулировании "газового вопроса". "В первую очередь, речь шла о погашении накопившейся задолженности, оформлении всех необходимых документов по уже осуществленным поставкам как среднеазиатского, так и российского газа, а также о подписании соглашения, определяющего схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере, - напомнил официальный представитель "Газпрома". - "Четырнадцатого февраля нашим украинским коллегам был направлен полный комплект документов для изучения и подписания. До настоящего времени официального ответа нет, документы не подписаны. Тем временем неоформленное потребление российского газа продолжается, на данный момент на Украине осело уже 1,9 млрд кубометров российского газа. Дальше так продолжаться не может. Если накопившиеся проблемы не будут урегулированы, для обеспечения своих экономических интересов, в связи с неплатежами за газ, "Газпром" 3 марта текущего года с 10:00 сократит поставки для потребителей Украины на 25%".

Не успел российский концерн выдвинуть украинской стороне новые требования, как появилась информация о том, что компания "Нефтегаз Украины" рассчиталась по всем долгам за поставки импортного газа в 2007 году. Об этом сообщила пресс-служба правительства страны со ссылкой на первого вице-премьера Александра Турчинова. По данным компании, погашено $337 миллионов. "Сегодня НАК "Нефтегаз Украины" рассчитался за долги прошлого года, - сказал чиновник накануне. - Однако мне очень жаль, что эти миллиарды гривен Украина заплатила посредникам за долги, которые были искусственно созданы предшественниками. Невзирая на попытки нагнетания ситуации вокруг газовой темы, правительство и в дальнейшем будет проводить политику детенизации газового рынка, что предусматривает устранение любых посредников и ликвидацию непрозрачных криминальных схем".

Однако через некоторое время монополист-импортер "УкрГазЭнерго" опроверг заявление Турчинова. Как отмечается в сообщении пресс-службы компании, долг "Нефтегаза Украины" за газ перед "УкрГазЭнерго" достигает почти $700 миллионов. При этом в "УкрГазЭнерго" сообщили, что 26 февраля получено в счет погашения долгов от "Нефтегаза Украины" $92,7 миллиона. "Государственная компания до сих пор не предоставила информацию, относительно объемов природного газа "УкрГазЭнерго", использованного предприятиями системы НАК за последние четыре месяца", - отмечается в заявлении.

Нам же остается напомнить, что газовый долг Украины за минувший год оценивается в $1,072 млрд, из которых, по данным украинской стороны на 20 февраля, было погашено $282 миллиона. Когда будет выплачена оставшаяся часть, по-прежнему не известно.

Выбор читателей